Grafica & Libri

Asta 31

Grafica & Libri

mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

_____________

CATALOGO 1 (GRAFICA ANTICA, MODERNA E CONTEMPORANEA): SCARICA  | SFOGLIA

CATALOGO 2 (LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI) SCARICA | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: SCARICA

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-182: Stampe antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 14
Lotti 183- 208: Disegni e dipinti antichi
Lotti 209- 386: Stampe moderne

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 10
Lotti 387- 518: Disegni moderni
Lotti 519- 558: Dipinti moderni (prima parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 14
Lotti 559- 624: Dipinti moderni (seconda parte)
Lotti 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lotto 644-811: Stampe, disegni e dipinti contemporanei

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 10
Lotti 812-895: Autografi, fotografie e manoscritti
Lotti 896-911: Libri e autografi musicali
Lotti 912-967: Cartografia

VI SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 14
Lotti 968-1074: Libri d’artista e facsimili
Lotti 1075-1102: Riviste e periodici
Lotti 1103-1128: Aeromobili e automobili
Lotti 1129-1195: Libri francesi del XVIII e XIX secolo

VII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1196-1315: Libri dal XV al XX secolo (prima parte)

VIII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 14
Lotti 1316-1508: Libri dal XV al XX secolo (seconda parte)

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO  NOVITA'

Ritiro dei Beni possibile solo su appuntamento

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
1291 / 1320  di 1508 LOTTI
Commentarii quaestionum tusculanarum editi a Philippo beroaldo.
Lotto 1291

Commentarii quaestionum tusculanarum editi a Philippo bero [..]

(Al colophon:) Impraessum Venetiis: per Bartholomeum de Zannis de Portesio, 1499. die. xvii. Mensis Iulii.
In-folio (mm 310x215). Carte 114. Segnatura: a-t 6 . Carattere romano (106 R) su 62 linee. Alcuni capilettera [..]
Tusculanae quaestiones.
Lotto 1292

Tusculanae quaestiones.

(Al colophon:) Impressaeque Venetiis: summa diligentia per Augustinum de Zannis de Portesio, 1516 die XV Februarii.
In-folio (mm 293x205). Carte [6], CXXIIII. Titolo impresso in rosso e nero, vignette xilografiche in principio [..]
Rudiments of Drawing, engraved by Bartolozzi.
Lotto 1293

London: s.e., 1786.
In-4° oblungo (mm 271x410). Contiene: 1 frontespizio figurato e 8 (di 9) tavole calcografiche protette da [..]
EUR 90,00
Lotto 1294

London: published and sold by Edward Orme, 1814.
In-4° (mm 280x215). Comprende 2 frontespizi e 110 tavole all'acquatinta in bella coloritura coeva, ciascuna [..]
Dei Bagni di Pisa. Trattato.
Lotto 1295

Dei Bagni di Pisa. Trattato.

In Firenze: Nella Stamperia Imperiale, 1750.
In-4° (mm 285x215). Pagine [12], 415, 1 bianca + 7 tavole fuori testo ripiegate, delineate da M. Piazzini, [..]
EUR 440,00
Dei discorsi toscani [...]. Parte prima (-seconda).
Lotto 1296

In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1761.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 227x170). Pagine LXX, [2], 251, 1 bianca; IV, 280 con una tavola tipografica [..]
Un romanzo in vapore. Da Firenze a Livorno. Guida storico-umoristica.
Lotto 1297

Un romanzo in vapore. Da Firenze a Livorno. Guida storico- [..]

Firenze: tipografia di G. Mariani, 1856.
In-16° (mm 150x97). Pagine XIV, 224, [2] con numerose incisioni in legno interne alle pagine. Buona copia, [..]
I pittori italiani dell'Ottocento. Dizionario critico e documentario.
Lotto 1298

I pittori italiani dell'Ottocento. Dizionario critico e do [..]

Milano: Ed. Artisti d'Italia, 1934.
In-4° grande (mm 285x210). Pagine [16], 807, [23] con moltissime illustrazioni nel testo e LXXX tavole fuori [..]
Flora comense disposta secondo il sistema di Linneo a comodo dei medici degli speziali e dei dilettanti nelle escursioni botaniche... Volume I (-VII).
Lotto 1299

Flora comense disposta secondo il sistema di Linneo a comodo [..]

In Como: co' tipi di C. P. Ostinelli, 1834-1846.
7 volumi in-12° (mm 160x105). Pagine XXXVII, 1 bianca, 368, [4]; 323, [1]; 267, [5]; 400, [2]; 477, [..]
Istoria fiorentina dall'anno 1280 fino al 1312.
Lotto 1300

In Firenze: presso Domenico Maria Manni, 1728.
In-4° (mm 235x173). Pagine XXIII, [1], 99, [1]. Fregio xilografico al frontespizio. Uno strappo alla [..]
Fasti senenses ab academia intronatorum editi.
Lotto 1301

S.n.t. [ma Roma: 1662].
In-folio (mm 350x225). Pagine [16], 279, [2], 1 bianca, con antiporta incisa in rame e un frontespizio figurato, [..]
Lotto 1302

In Brescia: appresso Pietro Maria Marchetti, 1582.
In-4° (mm 210x140). Pagine [8], 233, [1], 2 bianche. Marca tipografica aldina al frontespizio, testatine [..]
Vitae excellentium imperatorum.
Lotto 1303

Lugd. Batavorum: Ex Officina Hackiana, 1675.
In-8° (mm 182x112). Pagine [32], 339 [i.e. 439], [41], 1 bianca. Doppio frontespizio (calcografico e tipografico). [..]
Isola di Rodi geografica-storica, antica, e moderna, coll'altre adiacenti gią possedute da caualieri hospitalieri di S. Giovanni di Gerusalemme.
Lotto 1304

Isola di Rodi geografica-storica, antica, e moderna, coll'altre [..]

In Venezia: alla libraria della geografia, sopra il ponte di Rialto, 1688.
In-8° (mm 182x110). Pagine [8], 430, [34] + 1 antiporta, 1 frontespizio inciso, 1 carta con stemma dell'Accademia [..]
La historia di tutte le cittą, ville, fiumi, fonti, et altre cose notabili della Franza, & di tutti i Re di quella.
Lotto 1305

La historia di tutte le cittą, ville, fiumi, fonti, et altre [..]

(Al colophon:) In Vinegia: per Michele Tramezzino, 1558.
In-8° (mm 145x94). Carte [8], 104. Alcuni forellini di tarlo in principio, restauri alla carta di guardia [..]
Delle private rappacificazioni.
Lotto 1306

In Colonia Agrippina [i.e. Firenze]: s.e., 1698.
In-8° (mm 170x110). Pagine [16], 135, 1 bianca. Reintegrazione di carta nell'angolo inferiore esterno [..]
L'anima e l'arte di Pietro Gaudenzi.
Lotto 1307

Milano: L'Eroica, [s.d.].
In-folio (mm 410x335). Pagine 49, [5], [8]. Con 46 tavole di riproduzioni fotografiche numerate I-XLVI legate [..]
Lotto 1308

Echoes of Hellas. The Tale of Troy & the Story of Orestes [..]

London: Marcus Ward & Company, s.d.
In-folio (mm 340x273). Carte [49] impresse a 2 colori, con illustrazioni e cornici nel testo. SEGUE: Echoes [..]
Elogii di capitani illustri.
Lotto 1309

Elogii di capitani illustri.

Venezia: presso Combi, e Lą Noł, 1683.
In-4° (mm 265x190). Pagine [12], 472. Con oltre 90 ritratti a mezza pagina nel testo. Macchie e fioriture [..]
Lotto 1310

Bertoldo con Bertoldino e Cacasenno in ottava rima, con argomenti, [..]

Bologna: nella Stamperia di Lelio dalla Volpe, 1736.
In-4° (mm 290x210). Pagine [18], 346, [2], 128 + 20 tavole a piena pagina fuori testo (una all'inizio di [..]
EUR 460,00
Quinto Curtio Ruffo historico, nel qual si trattano i fatti, e le guerre da Alessandro Magno.
Lotto 1311

Quinto Curtio Ruffo historico, nel qual si trattano i fatti, [..]

(Al colophon:) In Vineggia: per Vettor. q. Piero Ravano, della Serena & compagni, 1535 del mese di setembrio.
In-8° (mm 147x95). Carte 196. Frontespizio entro ampia cornice xilografica, marca tipografica in fine. Esemplare [..]
Lotto 1312

In Milano: fratelli Treves, 1904.
In-16° (mm 180x120). Pagine 166, [1], 1 bianca. Testo arricchito da innumerevoli illustrazioni xilografiche, [..]
Lotto 1313

Pisa illustrata nelle arti del disegno [...]. Seconda edizione. [..]

Livorno: presso Giovanni Marenigh, 1812.
In-8° (mm 190x120). Pagine XXIV, 507, [2], 1 bianca con 1 ritratto dell’Autore inciso in rame al frontespizio [..]
Lotto 1314

De l'origine des especes ou des lois du progres chez les etres [..]

Paris: Guillaumin et Cie, 1862.
In-8° (mm 195x115). Pagine LXIV, XXIII, [2], 26-712 con 1 tavola litografica ripiegata fuori testo. [..]
Lotto 1315

En Valencia: por Francisco Cipres, 1673.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 290x190). Pagine [12], 478, [14], 264, [19], 1 bianca. Marca xilografica al [..]
Pellicceria Maria Ved. Rossi. (Catalogo pubblicitario).
Lotto 1316

La Spezia: L'Eroica editrice, 1912.
Trattato nel quale sotto la persona d'un vecchio idiota ammaestrante un suo giovanetto si ragiona de' modi che si debbono o tenere, o schifare nella comune conversazione, cognominato Galateo ovvero de' costumi.
Lotto 1317

Trattato nel quale sotto la persona d'un vecchio idiota ammaestrante [..]

In Padova: presso Giuseppe Comino, 1728.
In-8° (mm 165x115). Pagine VII, [1], 207, [1]. Alcune carte marginalmente gorate, nel complesso buono stato [..]
Della fisionomia dell'huomo [...] libri sei.
Lotto 1318

In Napoli: appresso Gio. Giacomo Carlino, e Costantino Vitale, 1610.
In-folio (mm 322x220). Pagine [8], 346 [i.e. 348. Esemplare da studio, con le prime 10 carte con strappi, mancanze [..]
Opera.
Lotto 1319

Opera.

Aureliae Allobrogorum: excudebat Petrus la Rouiere, 1607.
In-folio (mm 345x215). Legatura moderna in piena pelle con riapplicati i piatti della originale legatura. Titolo [..]
Lotto 1320

A Collection of Etchings after the Most Eminent Masters of [..]

Edinburgh: s.l., 1803.
2 volumi in-folio (mm 320x260). Contenenti: 2 frontespizi incisi, 2 antiporte e 353 incisioni in vari formati [..]
1291 / 1320  di 1508 LOTTI