Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Asta 29

Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
871 / 900  di 1060 LOTTI
Lotto 871

Amstelodami: typis Ludovici Elzevirii, 1650.
In-24° (mm 120x60). Pagine 260. Bella illustrazione calcografica al frontespizio; fregi a mo' di testatine, [..]
Saggio sulla storia naturale della provincia del Gran Chaco e sulle pratiche, e su' costumi dei popoli che l'abitano... Tomo I (tutto il pubblicato).
Lotto 872

Saggio sulla storia naturale della provincia del Gran Chaco [..]

In Faenza: per Lodovico Genestri, 1789.
In-8° (mm 190x115). Pagine [2], 600, [2] con 1 grande carta geografica ripiegata e 3 tavole ripiegate, [..]
EUR 550,00
Elemens de mineralogie.
Lotto 873

Elemens de mineralogie.

A Paris: Chez Cuchet, 1785.
In-8° (mm 196x156). Pagine XLVIII, 432. Vignetta calcografica al frontespizio. Bruniture e macchioline sparse. [..]
Lotto 874

Lezioni di antichità toscane e spezialmente della città di [..]

In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1766.
2 volumi in-8° (mm 225x165). Pagine CXCV, [1], 296; [2], 299-718. Con 15 tavole fuori testo, compresi il [..]
Lotto 875

Farmaceutica mercuriale. Overo trionfo del mercurio nel quale [..]

In Modona: per gli eredi Soliani, 1683.
In-12° (mm 135x75). Pagine [2]; 35, [1] bianca; 8; 287, [1] bianca; 209, [1], [6] bianche. Con 1 antiporta [..]
Vero metodo di servirsi dell'acqua fredda nelle febbri, ed in altri mali si interni, come esterni. Diviso in due libri. Libro primo (-secondo).
Lotto 876

Vero metodo di servirsi dell'acqua fredda nelle febbri, ed [..]

In Napoli: per lo de Bonis, 1723.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 225x175). Pagine [12], 207, [1] bianca; [4], 279, [1]. Fregio xilografico al [..]
Lotto 877

The travels of Ibn Batuta, translated from the abridged arabic [..]

London: J. Murray; Parbury, Allen, & Co., 1829.
In-4° (mm 280x210). Pagine [4], XVIII, [2], 243, [1]. Ampi margini. Ottimo stato conservativo. LEGATO CON: [..]
Epistolario [...] Raccolto e ordinato da Prospero Viani.
Lotto 878

Firenze: Felice Le Monnier, 1849.
2 volumi in-16° (mm 185x115). Pagine [4], XII, 480; [4], 415, [5]. Marca editoriale al frontespizio di entrambi [..]
Lotto 879

Utini: ex typographia Nicolai Schiratti, 1652.
In-folio (mm 320x225). Pagine [2] bianche, [16], 3-4, colonne 5-1280, pagine [28] con 3 tavole calcografiche [..]
Issione il Polifoniarca.
Lotto 880

Issione il Polifoniarca.

Milano: Bottega di poesia, 1922.
In-8° (mm 200x160). Pagine 114, [6] con 5 tavole fuori testo protette da velina con i disegni di Luigi Scopinich. [..]
Lotto 881

Della grandezza di Roma e del suo imperio [...] lib. IV. Volgarizati [..]

In Roma: appresso Stefano Paolini, 1600.
In-8° (mm 160x100). Pagine [16], 367, [1]. Marca xilografica al frontespizio; testatine, capilettera e finalini [..]
Historia di don Ferdinando Cortes [...] che discoprì, & acquistò la nuova Spagna. Parte terza.
Lotto 882

Historia di don Ferdinando Cortes [...] che discoprì, & acquistò [..]

In Venetia: per Francesco Lorenzini da Turino, 1560.
In-8° (mm 150x105). Carte [12], 448, [1] bianca. Graziosa marca xilografica al frontespizio. Aloni di umidità [..]
EUR 850,00
Les chansons de Bilitis. Compositions de Raphael Collin.
Lotto 883

Paris: A. Ferroud, 1906.
In-4° (mm 270x195). Pagine [6] bianche, [8], IX, 181, [8] con 33 bellissime incisioni dai disegni di Raphael [..]
Pharsalia.
Lotto 884

Pharsalia.

(Al colophon:) Impressum Venetiis: summa diligentia per Augustinum de Zanis de Portesio impensis attamen & opera [...] Melchioris Sessae, 1511 die IIII mensis Iunii.
In-folio (mm 315x215). Carte [4], 205. Frontespizio impresso in rosso e nero, con marca tipografica in xilografia; [..]
Quaderno gotico.
Lotto 885

Quaderno gotico.

Firenze: Vallecchi, 1947.
In-8° (mm 225x165). Pagine 33, [3] bianche. Esemplare marginoso, perfettamente conservato. Brossura editoriale, [..]
Tutte le opere [...] divise in V parti, et di nuovo con somma accuratezza ristampate.
Lotto 886

Tutte le opere [...] divise in V parti, et di nuovo con somma [..]

S.l.: s.e., 1550. [ma 1635-36].
In-8° (mm 220x155). Pagine [4], 8, 351, 1 bianca, [4], 116, 14, [2], 304, 168, 170. Piccolo ritratto [..]
Lotto 887

Geneva: presso Pietro Chouet, 1550. [ma 1635-36].
In-4° (mm 213x160). Pagine [4], 8, 351, 1 bianca, [116], 14, [2], 304, 168, 170, [2]. Piccolo ritratto [..]
Lotto 888

Exposition des découvertes philosophiques de m. le chevalier [..]

A Paris: chez Durand, rue S. Jacques, au Griffon, 1749.
In-4° (mm 250x185). Pagine [13], XIV-LVII, [3], 422, [2] con 6 tavole calcografiche fuori testo ripiegate [..]
Lotto 889

Travels of Cosmo the Third, Grand Duke of Tuscany, through [..]

London: Printed for J. Mawman, 1821.
In-4° (mm 290x232). Pagine [4], 506, [4] con 1 ritratto calcografico di Cosimo III in antiporta e 39 belle [..]
Memorie historiche della città di Carpi.
Lotto 890

In Carpi: per Nicolò Degni, 1707.
In-4° (mm 225x155). Pagine [12], 219, 1 bianca. Testatine, capilettera e finalini impressi in legno nel [..]
Lotto 891

Relazione dell'ingresso solenne fatto nella città di Viterbo [..]

In Viterbo: appresso Pietro Martinelli, 1683.
In-8° (mm 210x155). Pagine 27. Marca xilografica al frontespizio stampato entro cornice incisa in rame. Copia [..]
Les Papillons.
Lotto 892

Les Papillons.

Paris: Janet, s.d.
In-24° (mm 135x80). Pagine [2], 198 con 11 carte di tavole fuori testo da disegni di Pancrace Bessa raffiguranti [..]
Crudeltà all'aria aperta.
Lotto 893

Crudeltà all'aria aperta.

[Milano]: Feltrinelli, [1966].
In-8° (mm 205x125). Pagine 103, [1]. Esemplare lievemente arrossato, ma in ottimo stato conservativo. Brossura [..]
Epigrammatum libri XV.
Lotto 894

Epigrammatum libri XV.

Parisijs: apud Michaelem Sonnium, 1607.
2 [di 3] parti in 1 volume in-4° (mm 245x175). Carte manoscritte 7, pagine [8], 388; 4, 243, 1 bianca. [..]
L'Aretino.
Lotto 895

L'Aretino.

Milano: L'Eroica, [1923].
In-4° piccolo (mm 255x170). Pagine 138, [14]. Xilografie di Stanis Dessy all'interno. Ottimo stato. [..]
L'étoile flamboyante, ou La société des Francs-Maçons, considérée sous tous les aspects... Tome premier (-second).
Lotto 896

L'étoile flamboyante, ou La société des Francs-Maçons, considérée [..]

A l'Orient: chez Le silence, s.d. [1766 ca].
2 volumi in-12° (mm 133x80). Pagine 165, [3]; 163, [3]. Esemplare con numerose fioriture. Legatura in mezza [..]
Lotto 897

I discorsi [...] ne i sei libri della materia medicinale di [..]

In-folio (mm 305x210). Pagine [88], 741, [3]. Marca al frontespizio e in fine, e centinaia di bellissime xilografie [..]
Lotto 898

Indications theoriques et pratiques sur le travail des vin [..]

Paris: Librairie de Victor Masson, 1858.
In-8° (mm 220x142). Pagine [8], 630, 32. Numerose illustrazioni nel testo. Alcune fioriture, buono stato [..]
Epilogo de' dogmi politici...
Lotto 899

Epilogo de' dogmi politici...

In Colonia: Per Gio. Selliba, 1698.
In-12° (mm 150x85). Pagine 116, 35, [1] bianca. Marca xilografica al frontespizio. Esemplare fortemente fiorito, [..]
Lotto 900

Storia cronologica della città di Firenze o siano Annali della [..]

In Napoli: nella Stamperia Simoniana, 1755.
2 volumi in-4° (mm 250x200). Pagine XCII, 400; C, 401-817 [i.e. 815], [1]. Fregi xilografici ai frontespizi [..]
871 / 900  di 1060 LOTTI