Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 891

Malavista Bartolomeo

[ Marco Paolini ]
Viterbo

In Viterbo: appresso Pietro Martinelli, 1683.

In-8° (mm 210x155). Pagine 27. Marca xilografica al frontespizio stampato entro cornice incisa in rame. Copia brunita, ma complessivamente in buone condizioni. LEGATO CON: Paolini Marco, Brevis tractatus de matrimonio... Viterbii: Ex Typographia Discipulorum, 1619. In-8° (mm 200x155). Pagine 19, [1] bianca. Marca xilografica al frontespizio. Esemplare ad ampi margini, con fioriture sparse. Entrambi entro brossura in carta decorata, con minimi difetti ai piatti.

I OPERA: Raro esemplare.

Base d'asta