LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
Asta 15 - II

sab 17 MAGGIO 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Prima Parte: Libri e manoscritti --
Seconda Parte: Opere musicali, Autografi, Grafica antica e moderna
Esposizione lotti da domenica 11 a giovedì 15 maggio
Lotto Autore Prezzo

391 / 392  di 392 LOTTI
Lotto 631

William Hogarth (Londra, 1697 - 1764) [cerchia di]

The chorus.

1732.
Penna e inchiostro nero, acquerello marrone, rosso, verde, giallo, blu; carta bianca a vergelle (sec. XVIII) [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 442

Il dissoluto punito ossia Don Giovanni Tenorio. Teatro in Via della Pergola - Carnevale 1856-57.

Firenze: Fioretti, s.a.
Libretto d’opera. Con i nomi degli interpreti. Cartonatura moderna. SI AGGIUNGE: Bellini Vincenzo , Beatrice [..]
Base d'asta
391 / 392  di 392 LOTTI