Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - I

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14

Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
391 / 420  di 790 LOTTI
Bertoldo
Lotto 391

Bertoldo

[S. l.]: All'insegna del Lanzello, 1994.
In-folio (mm 325x248). Pagine 135, [7] con 26 litografie originali acquarellate a mano (mm140x140), di cui 12 [..]
Lotto 392

Histoire abrégèe des coquillages de mer, de [..]

A Versaille: de l'imprimerie de Ph.-D. Pierres, [1800].
In-4° (mm 239x182). Pagine [4], VIII, 202, con 21 tavole intercalate nel testo, disegnate e incise da R. [..]
Platone in Italia.
Lotto 393

Platone in Italia.

Parma: dalla stamperia Carmignani, 1820.
In-8° (mm 215x135). Pagine [8], 312, [1] tavola ripiegata; [4], 297, [1], XVIII, [2] p. Macchie d'ossido [..]
Laudi del cielo del mare della terra e degli eroi.
Lotto 394

Milano: Fratelli Treves, 1903-1904.
2 volumi in-8° (mm 230x170). Pagine [10], 314, [4]; [10], 437, [3]. Frontespizi entro elaborate cornici, [..]
Scelta di suoi ex-libris.
Lotto 395

Scelta di suoi ex-libris.

Stampato a Tolentino nella Tipografia Filelfo, 1947.
In-8°. Album di ex-libris originali da Bruno da Osimo pubblicati in tiratura limitata «per gli amici [..]
Lotto 396

Dissertazione sopra l'istoria de' codici pisani delle Pandette [..]

In Lucca: appresso Jacopo Giusti, 1764.
In-4° (mm 247x180). Pagine XVI, 87, [1]. LEGATO CON: Id. , Dissertazione epistolare sull'origine della [..]
The Practice of Cookery adapted to the business of everyday life.
Lotto 397

The Practice of Cookery adapted to the business of everyday [..]

Edinburgh: Cadell & Company, 1829.
In-8° (mm 164x102). Pagine, [3], xxxii, [2], 528. Alcune fioriture sparse. Legatura coeva in pelle, un poco [..]
Meteorological observations and essays.
Lotto 398

London: printed for T. Ostell, [1793].
In-8° (mm 228x145). Pagine XVI, 208. Frontespizio leggermente brunito. Legatura in cartonato marmorizzato [..]
EUR 5.000,00
Pater noster.
Lotto 399

Pater noster.

Milano: Rizzoli, 1966.
In-folio (mm 404x334). Pagine 31, con 9 tavole di litografie a colori a tutta pagina protette da carta giapponese [..]
Le Muse fisiche al chiarissimo sig. Pietro Metastasio romano poeta di sua maestà imperiale.
Lotto 400

Le Muse fisiche al chiarissimo sig. Pietro Metastasio romano [..]

Firenze: Giovan Paolo Giovannelli, 1754.
In-4° (mm 220x157). P agine XVI, 231[1], in antiporta il ritratto in medaglione del Metastasio; al frontespizio, [..]
Lotto 401

Disfida di caccia tra i Piacevoli e Piattelli descritta da [..]

Firenze: per il Magheri, 1824.
In-8° (mm 213x140) Pagine LXXVI, 134, [2] (ultime due pagine bianche). Sul frontespizio monogramma: GM. Sulla [..]
Opus. Elegantissimum, Amastelaedani ipsa manu tam aerinoisum, quae inventum, et  Nicolaum Visscher cum Privilegio Ordin.
Lotto 402

Opus. Elegantissimum, Amastelaedani ipsa manu tam aerinoisum, [..]

[Amsterdam]: General: Belgii Foederati editum, [fine sec. XVIII].
In-folio massimo (mm550x390). 112 tavole di cui molte a doppia pagina contenenti 178 incisioni di cui 2 frontespizi [..]
EUR 5.000,00
Architettura militare [...] illustrata da Luigi Marini. Tomo 1-[5].
Lotto 403

Architettura militare [...] illustrata da Luigi Marini. Tomo [..]

Roma: da? torchi di Mariano de Romanis e figli, 1810.
EUR 6.000,00
Memorie storiche di Borgomanero e del suo mandamento.
Lotto 404

Prato: tip. aldina F. Alberghetti e F.i, 1880.
EUR 50,00
The life and surprising adventures of Robinson Crusoe.
Lotto 405

London: Chatto & Windus, 1890.
In-12° (mm 167x11). Pagine XII, 563, [1] 32 (catalogo editoriale). Con 37 illustrazioni di George Cruikshank. [..]
Summa medicinalis accuratissime revista et emendata: ac nunc primo quidem diligenter impressa. Tractatus eiusdem de restauratione humidi radicalis. Tractatusquae eiusdem de reductione medicinarum ad actum.
Lotto 406

Summa medicinalis accuratissime revista et emendata: ac nunc [..]

(Al colophon:) Venetiis: mandato & expensis herediis nobilis viri domini Octauiani Scoti ciuis Modoetiensis anno 1506 Kalendas Septembres.
In-folio (mm 360x219). Pagine [2], 119, [1], manca l'ultima carta bianca. Testo in gotico a due colonne, piccole [..]
EUR 1.300,00
La facciata di S. Maria del Fiore. Illutrazione storico e artistica.
Lotto 407

La facciata di S. Maria del Fiore. Illutrazione storico e [..]

Firenze: Giuseppe Ferroni, 1888.
In-folio (mm 690x430). Pagina [6], 56, XX, [5], con 20 tavole in fototipia e 5 tavole di stemmi in bianco e nero. [..]
Lotto 408

Opere [...] con una copiosa giunta di scritture non piu st [..]

In Firenze: Giuseppe Manni, 1717.
1 volume [di 3] in-4° (mm 220x140). Pagine XI, [1], 62, [2], 111, [1], 218, [8] + 1 ritratto dell'autore [..]
Trattato nel quale sotto la persona d'un vecchio idiota ammaestrante un suo giovanetto si ragiona de' modi che si debbono o tenere, o schifare nella comune conversazione, cognominato Galateo ovvero de' costumi. Colla traduzione
Lotto 409

Trattato nel quale sotto la persona d'un vecchio idiota ammaestrante [..]

In Padova: presso Giuseppe Comino, 1728.
In-8° (mm 173x115). Pagine VII, [1], 207, [1]. Ottima copia. Legatura coeva in pergamena.
Lotto 410

Della fisonomia dell'huomo [...] Aggiuntovi la Fisonomia n [..]

In Padova: per Pietro Paolo Tozzi, 1627.
In-4° (mm 225x155). Carte, [8], 222 (mancano le carte 161-170). Numerossissime silografie nel testo. Esemplare [..]
L'arte di fabbricare l'indiane all'uso d'Inghilterra e di comporre tutti i colori, e buone tinte proprie, e convenienti alle medesime con un trattato ancora sopra la vera maniera di fare tutti i colori in liquido per dipingere sopra le robe di seta ...
Lotto 411

L'arte di fabbricare l'indiane all'uso d'Inghilterra e di [..]

In Firenze: nella Stamperia del Moucke, 1771.
In-12° (mm 156x85). Pagine XXIV, 114. Legatura in pelle bazzana, decorazioni e titolo in oro al dorso. Dorso [..]
Lotto 412

Della locuzione tradotto dal greco in toscano da Marcello [..]

In Firenze: nella stamperia di Gaetano Albizzini, 1738.
In-8° (mm 215x140). Pagine XXXII, 91, [1]. Incisione al frontespizio in rosso e nero. Legatura in cartone [..]
Voyage en Sicile par M. De Non, gentilhomme ordinaire du Roi, et de l'Academie royale de Peinture et Sculpture.
Lotto 413

Voyage en Sicile par M. De Non, gentilhomme ordinaire du Roi, [..]

A Paris: de l'imprimerie de Didot l'ainé, 1788.
In-8° (mm 210x145). Pagina 248, [2], con 1 carta geografica ripiegata fuori testo. Piccola mancanza al margine [..]
Principia philosophiae...
Lotto 414

Principia philosophiae...

Amstelodami: apud Ludovicum Elzevirium, 1644.
In-4° (mm 210x158). Pagine [24], 310, [2]. Lievi forellini di tarlo sparsi, in parte restaurati. Legatura [..]
Lotto 415

Le Palais Royal ou les fille en bonne fortune, coup-d'oeil [..]

Paris: Chez l'Ecrivain, libraire, 1819.
Lotto 416

Milano: Tip. Tamburini e Valdoni, [1839].
In-folio (mm 540x368). Con 90 tavole incise a piena pagina, frontespizio, prefazione, indice delle tavole e circa [..]
De' dittici degli antichi, profani e sacri, libri 3. Coll'appendice d'alcuni necrologj, e calendarj finora non pubblicati.
Lotto 417

De' dittici degli antichi, profani e sacri, libri 3. Coll'appendice [..]

In Lucca: per Filippo Maria Benedini, 1753.
In-4° (mm 230x166). Pagine XXXI, [1], 491 [i. e. 291], [1], con 6 tavole incise (4 ripiegate) fuori testo. [..]
Lotto 418

Amphitheatrum sapientiæ Socraticæ joco-seriæ, [..]

Hanouiæ: typis Wechelianis, impensis Danielis ac Dauidis Aubriorum, & Clementis Schleichii, 1619.
2 tomi in 1 volume in-4° (mm 359x204). Pagine: [12], 854, [i.e. 848] (omesse nella numerazione le p. 805-810, [..]
Lotto 419

Venezia: apud Ioannem Iacobum Hertz, 1697.
In-folio (mm 333x236). Pagine [20], 660, [36]. Bruniture sparse, alone in testa alle ultime carte, fori [..]
Storia dell'arte etrusca.
Lotto 420

Storia dell'arte etrusca.

Firenze: Rinascimento del libro, 1927.
2 volumi in-4° (280x205) Pagine 589, [9]; [6] + 284 tavole fuori testo, XVI (di indice delle figure), [8]. [..]
391 / 420  di 790 LOTTI