Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 -  mar 31 GENNAIO 2017
Asta 22

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
I sessione, 30 gennaio - ore 14:30
1-25: Manoscritti e incunaboli
26-366: Libri dal XVI al XX secolo

II sessione, 31 gennaio - ore 14:30
502-721: Una collezione di libri del '900 in prima edizione
722-852: Autografi
853-962: Libri, manoscritti e autografi musicali
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
301 / 330  di 962 LOTTI
Giovanni Verga.
Lotto 675

Giovanni Verga.

Napoli: Ricciardi, 1920.
In-16° (mm 185x115). Pagine [1], 232. Antiporta con ritratto fotografico di Giovanni Verga. Esemplare lievemente [..]
La città della vergine.
Lotto 704

La città della vergine.

Genova: Formaggini, 1913.
In-8° (mm 220x140). Pagine [2], 83, [7]. Antiporta xilografico. Esemplare in barbe e intonso. Allentato e [..]
Lotto 705

Roma: Edizioni di Novissima, 1936.
In-16° (mm 190x125). Pagine 136. Esemplare n. 376/1100 su una tiratura complessiva di 1186 copie. Esemplare [..]
I diritti dell'intelligenza.
Lotto 711

I diritti dell'intelligenza.

Roma: Edizioni Rinascita, 1924.
In-8° (mm 190x135). Pagine 60, [3]. Esemplare con sporadiche fioriture, ma in buono stato di conservazione. [..]
Raccolta di 34 edizioni della Meridiana.
Lotto 720

1947 e seguenti.
Raccolta di 34 volumi in-32° pubblicati dalla Meridiana in tiratura limitata. Compongono il lotto 14 volumi [..]
Raccolta di 46 pubblicazioni del Pesce d'oro.
Lotto 721

1950 e successivi.
Raccolta di 46 volumi in-16° e in-24° pubblicati da Giovanni Scheiwiller All'Insegna del Pesce d'Oro [..]
Album con circa 80 cartoline autografe.
Lotto 724

Inizio '900.
L'album contiene cartoline autografe - viaggiate - firmate di: Antonio Fogazzaro, Pietro Mascagni, Giovacchino [..]
Banco di Roma / Societe Anonyme Capital 70.000.000 Entièrement Versé / Siège Central Rome / Gènes. Turin. / Naples [?] / Siege de Paris / 15 Rue de Ghoiseul / Immeuble de Proprieté de la Banque [?].
Lotto 728

Banco di Roma / Societe Anonyme Capital 70.000.000 Entièrement [..]

Non datato [ma 1902].
9 fotografie conservate nell'album con didascalie. Le didascalie sono al verso della carta e scritte in italiano [..]
Proclama di Napoleone I ai Viennesi.
Lotto 737

Datato 27 dicembre 1805.
Documento a stampa applicato su foglio d'album. Testo in tedesco. Conservato anche altro foglio dattiloscritto [..]
Farfalla di Dinard.
Lotto 621

Farfalla di Dinard.

Milano: Mondadori, 1960.
In-8° (mm 190x125). Pagine 273. Marca tipografica a inchiostro rosso al frontespizio. Esemplare in ottimo [..]
Ragazzi di vita.
Lotto 649

Ragazzi di vita.

Milano: Garzanti, 1955.
In-8° (mm 195x130). Pagine 290. Esemplare in ottimo stato. Legatura editoriale con sovraccoperta illustrata [..]
Belfonte.
Lotto 654

Belfonte.

Torino: Streglio, 1903.
In-8° (mm 230x150). Pagine 159, [12]. Esemplare in barbe con fioriture. Brossura editoriale con macchie ai [..]
Mafarka il Futurista. Romanzo processato.
Lotto 609

Milano: Sonzogno, [1920].
In-8° (mm 185x115). Pagine 299, [1]. Esemplare in barbe lievemente brunito, altrimenti ottimo stato. Brossura [..]
La Ville Charnelle.
Lotto 601

La Ville Charnelle.

Paris: Sansot & c., 1908.
In-8° (mm 175x135). Pagine [4], 232. Esemplare in barbe. Qualche fioritura e leggermente allentato, altrimenti [..]
Uccidiamo il chiaro di luna!
Lotto 603

Uccidiamo il chiaro di luna!

Milano: Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1911.
In-8° (mm 215x160). Pagine 23, [1]. Esemplare in buone condizioni con qualche fioritura e piegatura. Brossura [..]
Lotto 495

Les Ballades. Soixante-dix illustrations de Gérardin gravées [..]

Paris: Edouard Pelletan, 1896.
In-8° (mm 237x159). Pagine [8], 205, (3) con 70 incisioni in legno nel testo, delle quali una a piena pagina. [..]
Oeuvres.
Lotto 496

Oeuvres.

[Paris: Fequet et Baudier per Éditions Vial et Éditions de l'Odeon, 1959].
In-8° grande (mm 245x190). Pagine 141, [13], 2 carte bianche in fine. Con 12 incisioni in legno a colori [..]
Carte Segrete.
Lotto 505

Carte Segrete.

Roma: Serafini Editore (poi Carte Segrete, poi Rossi & Spera), 1967-1985.
14 annate in 52 volumi in-8° (mm 200x135). Dal n. 1 Anno I (gennaio-marzo 1967) al n. 50 Anno XIV (ottobre-dicembre [..]
Il Futurismo. Rivista sintetica illustrata. Numero 6.
Lotto 507

Milano: Direzione del Movimento Futurista, 1923.
In-4° (mm 295x235). Pagine 4. Due forellini di tarlo e piccole mancanze lungo i margini. SI AGGIUNGE: Il [..]
Della Gerusalemme conquistata [...] libri XXIV.
Lotto 481

In Venezia: Per Alessandro Vecchi, 1627.
In-24° (mm 110x55). Pagine 721 [i.e. 715], [1]. Bordura architettonica e ritratto dell'Autore in ovale incisi [..]
Les Oraisons amoureuses de Jeanne-Aurélie Grivolin lyonnaise illustrées de quinze pointes seches et d'ornements originaux de Yan B. Dyl.
Lotto 466

Les Oraisons amoureuses de Jeanne-Aurélie Grivolin lyonnaise [..]

Paris: La Connaissance, 1926.
In-8° (mm 234x155) Pagine [8], 213, [7] con 15 puntesecche rialzate all'acquerello fuori testo protette da [..]
Le Roman à l'eau-forte [...] illustré par Alfred Taiée.
Lotto 467

Paris: Bachelin-Deflorenne, 1874.
In-8° (mm 248x165). Pagine [4], 78, [6] con 14 acqueforti di Taiée protette da velina. Copia in barbe [..]
Les aventures du roi Pausole. Illustrées par Suzanne Ballivet.
Lotto 443

Les aventures du roi Pausole. Illustrées par Suzanne Balli [..]

Monte-Carlo: Édit. du Livre, 1945.
In-4 (mm 280x225). Pagine 247, [7] con un'antiporta e 19 illustrazioni fuori testo, oltre a molte figure nel [..]
Les belles de nuit. Illustré de dix-huit eaux-fortes originale gravées par Édouard Chimot.
Lotto 450

Les belles de nuit. Illustré de dix-huit eaux-fortes originale [..]

Paris: Devambez, 1927.
In-8° (mm 285x190). Pagine [8], 148, [6] con 18 acqueforti originali di Chimot di cui 10 a piena pagina fuori [..]
Trois Filles.
Lotto 452

Trois Filles.

Paris: Champion, 1926.
In-8° (193x220). Carte [61] con la riproduzione fotografica del manoscritto, interfoliate a 20 graziosi disegni [..]
Prologhi.
Lotto 547

Prologhi.

Milano: Studio Editoriale Lombardo, 1916.
In-16° (mm 200x135). Pagine 96. Esemplare n. 234 su una tiratura complessiva di 350 copie. Sporadiche fioriture. [..]
Il sentiero dei nidi di ragno.
Lotto 534

In Torino: Einaudi, 1947.
In-8° (mm 195x130). Pagine 212. Esemplare con lievi fioriture, altrimenti ottime condizioni. Brossura originale [..]
Poesia (-tutto il pubblicato).
Lotto 520

Roma (poi Milano): Casa Editrice Nuovissima (poi Mondadori), 1945-1948.
8 volumi in-8° (mm 195x115). Dal n. I (1945) al n. IX (1948). Pagine 200-300 circa ciascuno. Esemplari in [..]
Frantumi seguiti da Plausi e Botte.
Lotto 531

Firenze: Libreria della Voce, 1918.
In-8° (mm 200x140). Pagine XIII, 225, [3], XV. Frontespizio con marca tipografica incisa in legno. Esemplare [..]
La vita intensa.
Lotto 532

La vita intensa.

Firenze: Vallecchi, [1920].
In-16° (mm 195x140). Pagine 211. Esemplare in barbe lievemente brunito. Minime mancanze ai margini di alcune [..]
301 / 330  di 962 LOTTI