Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Banco di Roma / Societe Anonyme Capital 70.000.000 Entièrement Versé / Siège Central Rome / Gènes. Turin. / Naples [?] / Siege de Paris / 15 Rue de Ghoiseul / Immeuble de Proprieté de la Banque [?].  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 728

[Album fotografico ? Banco di Roma ? Inizio XX secolo]

Banco di Roma / Societe Anonyme Capital 70.000.000 Entièrement Versé / Siège Central Rome / Gènes. Turin. / Naples [?] / Siege de Paris / 15 Rue de Ghoiseul / Immeuble de Proprieté de la Banque [?].

Non datato [ma 1902].

9 fotografie conservate nell'album con didascalie. Le didascalie sono al verso della carta e scritte in italiano su biglietti applicati. Le immagini ritraggono l'interno e l'esterno della sede del Banco di Roma a Parigi. La filiale di Parigi venne aperta nel 1902. Dimensioni delle fotografie: 190x215 mm. Dimensioni dell’album: 320x450 mm.

Base d'asta