Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 727

Album contenente circa 60 fotografie.

Anni '30 ? '40 del XX secolo.

SI AGGIUNGE: Album contenente 16 fotografie. Anni '40 del XX secolo. SI AGGIUNGE: Album contenente oltre 90 fotografie del "Villino Gigli / La Torretta / Forte dei Marmi". Anni '30 del XX secolo. Immagini di esterni e interni. Legatura in pergamena. Dimensioni dell'album: 160x200 mm.

I DOCUMENTO: Le fotografie, applicate su fogli d'album, ritraggono la campagna toscana e la vita di contadini, Roma, Bologna, Firenze, oltre ad alcuni ritratti. Legatura in pelle. Dimensioni dell'album: 290x380 mm.  II DOCUMENTO: Le fotografie, applicate su fogli d'album, ritraggono: Forte dei Marmi, l'Arno, Roma, Bologna, Firenze. Album con legatura in pelle con segni del tempo. Dimensioni dei ritratti: 235x170 mm. Dimensioni dell'album: 245x330 mm.

Base d'asta