Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 726

Costantinopoli ? Fotografie XIX secolo

2 fotografie all'albumina che ritraggono il 'Palazzo Imperiale di Yildiz ? Moschea di Mamidié' e 'Palazzo Imperiale di Yildiz Rivista del Salamlik'.

Seconda metà XIX secolo.

Albumine applicate su cartone. Buono stato. Dimensioni: 200x257 mm (albumina), 335x500 mm. SI AGGIUNGONO: Raccolta di 29 fotografie all'albumina che ritraggono le piramidi, l'ossario degli italiani sul Bosforo insieme a ritratti maschili e femminili anche in abiti militari e tradizionali (anche foto di minatori). Alcuni ritratti con dedica, anche in lingua russa. SI AGGIUNGE: 1 album contenente 26 ritratti fotografici. Legatura in pelle con iniziali Demidoff al piatto anteriore. Gancio di chiusura. Tagli dorati. Fine XIX secolo.

Base d'asta