Libri, manoscritti e autografi

gio 7 -  ven 8 APRILE 2016
Asta 19

I sessione, 7 aprile:
1-71: Manoscritti e incunaboli
71-172: Libri illustrati di viaggi, feste e costumi su città italiane
173-490: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
413-490: Officina Bodoni

II sessione, 8 aprile:
491-606: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
544-564: Legature di Casa Savoia
607-682: Autografi
607-614: Pergamene della Guerra Messicana e Guerra civile Americana
683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali
715-757: Le grandi voci del melodramma del XIX secolo
878-884: La Riforma Ceciliana
Lotto Autore Prezzo

61 / 90  di 922 LOTTI
Lotto 61

Descrizione dell'archivio del Regno e delle scritture che lo compongono.

XIX secolo.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 285x200). Carte [63], 25 bianche. Ottime condizioni interne. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 62
'Isterismo nelle donne' - Inizio XIX secolo

N. 9 Ricette di un Professore moderno per debellare l'Isterismo a cui vanno soggette la maggior parte delle Donne.

Non datato, ma inizio XIX secolo.
Manoscritto a inchiostro nero (mm 196x140). Pagine 8. SI AGGIUNGE: Metodo per purificare gli individui e disinfettare [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 63

Stemmi di famiglie nobili.

Inizio XIX secolo.
Raccolta di carte relative a famiglie nobili, con stemmi dipinti a mano (Prat, Mochi, Regini, Blasini-Bagala, [..]
Base d'asta
Lotto 64

Versi dell?Ab.e Carlantonio Pullini fra i Pastori della Dora Melibeo.

Non datato [ma inizio XIX secolo].
Manoscritto a inchiostro nero (mm 260x180). Pagine numerate da 496 a 660. Legatura in mezza pergamena con ang [..]
Base d'asta
Lotto 65

Elementi di fisica matematica compilati sulle lezioni del prof. R. Gerbi.

Anno 1812.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 250x180). Pagine 344 (in parte numerate) con 1 carta legata in fine contenente [..]
Base d'asta
Lotto 66

Diploma di Nobiltà della Città di Anagni concessa al Governatore Dott Arcangelo Rossi e suoi discendenti.

Datata 14 aprile 1821.
Documento in pergamena (mm 208x150) manoscritto a inchiostro nero. 2 fogli scritti, cui seguono 2 fogli bianchi. [..]
Base d'asta
Lotto 67

Appunti dei Bachi da Seta Anno 1830 e 1831.

Manoscritti a inchiostro nero. 20 carte e alcuni fogli sciolti. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 68

[Trattato di Agronomia].

Gorizia 1871-1872.
Manoscritto cartaceo a inchiostro nero (mm 212x175). Pagine 597 numerate da mano antica. Molti disegni esplicativi [..]
Base d'asta
Lotto 69

Pergamena inglese - Indentur.

1878.
Manoscritto a inchiostro nero (mm 680x760). Accordo di emissione di titoli tra Jesse Holt e Jesse Hilton. Timbri [..]
Base d'asta
Lotto 70

Pergamena inglese - Indentur.

1896.
Manoscritto a inchiostro nero (mm 680x760). Doppio foglio in pergamena. Accordo di emissione titoli tra George [..]
Base d'asta
Lotto 71
Storia dell'aeronautica italiana, Gabriele D'Annunzio e VIII Squadriglia bombardieri Caproni-Ansaldo

Il lotto comprende circa 380 fotografie originali di aeronautica: bombardieri Caproni-Ansanldo, prima guerra [..]
Base d'asta
EUR 18.000,00
Lotto 72

Capitoli, et ordini minerali stabiliti dagl'eccellentissimi signori sopra le minere in aggiunta dei vecchi capitoli. Et approbati dall'eccelso Conseglio di Dieci. Adi 14. Marzo 1670.

[Venezia]: stampati per Gio. Pietro Pinelli, stampator ducale, [1670].
Placchetta i n-4° (mm 195x145). Pagine 23, 1 bianca. Piccola xilografia con leone al frontespizio. Leggero [..]
Base d'asta
Lotto 73

Collezione di tutte le antichità che si conservano nel museo Naniano di Venezia divisa per classi e in due parti, aggiuntevi le classi di tutte le medaglie.

Venezia: dalla tipografia di Pietro Bernardi, 1815.
In-folio (mm 392x265). Pagine [6], 46, [2] bianche, con 82 carte contenenti 417 tavole incise in rame di dimensioni [..]
Base d'asta
Lotto 74

Constitutiones insignis, et collegiae Ecclesiae sancti Laurentii Florent.

Florentiae: apud Zenobium Pignonium, 1617.
In-4° (mm 235x170). Pagine [8], 191, [1]. Frontespizio entro cornice xilografica con vignetta, a carta [..]
Base d'asta
Lotto 75

In Parma: Nella Stamperia Reale, s.d. [ma 1769].
In-folio imperiale (mm 553x400). Pagine [8], 16, [2] bianche, [17]-62, [2], [63]-76 + 36 tavole incise in rame [..]
Base d'asta
Lotto 76

1910 ca.
In-4° (mm 340x235). Dattiloscritto su pergamena in lingua inglese. Carte [1], 27. Alla prima carta titolo [..]
Base d'asta
Lotto 77

In Bologna: presso Gio. Battista Ferroni, 1645.
In-4° (mm 200x150). Pagine [2], 36. Fregio xilografico al frontespizio. Sporadiche tracce d'uso ma esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 78
Prima edizione degli statuti bellunesi

Ius municipale bellunensium.

(Al colophon:) Venetiis: per Fabianum de Thomasis Brixiensem, 1525.
In-folio (mm 310x215). Carte [18], CXLIII. Mancano le carte XL-XLV. Grandi capilettera figurati su sfondo nero, [..]
Base d'asta
Lotto 79

Lotto di 45 bandi medicei.

Firenze: 1547-1599.
45 placchette in-4° (mm 220x150 ca). Paginazione varia. A tutti i frontespizi stemma mediceo in calcografia [..]
Base d'asta
Lotto 80

Lotto di 30 bandi medicei e 12 lettere manoscritte.

Firenze: XVI-XVIII secolo.
30 placchette in-4° (mm 210x150 ca). Paginazione varia. A tutti i frontespizi stemma mediceo in calcografia [..]
Base d'asta
Lotto 81

Lotto di 46 bandi medicei.

Firenze: XVI-XVIII secolo.
46 fogli (mm 400x310 ca). Stemma mediceo in xilografia o calcografia a tutte le carte. Alcuni con difetti e mancanze. [..]
Base d'asta
Lotto 82

Lotto di 25 bandi medicei.

Firenze: 1601-1671.
25 placchette in-4° (mm 205x145). Bifolii e fascicoli di 2,4 o 6 carte. A tutti i frontespizi stemma mediceo [..]
Base d'asta
Lotto 83

Provvisione dei divieti per ornamenti e abiti della città di Firenze.

Firenze: 23 ottobre 1516.
1 foglio a stampa (mm 430x295). Incipit: «Die xxiii mensis octobris 1516 per finali conclusione per consilia [..]
Base d'asta
Lotto 84

Raccolta di n°. LX vedute della città di Firenze ed altre città principali della Toscana.

Firenze: presso Gaspero Ricci, s.d. [post 1830].
In-12° oblungo (mm 122x175). 1 frontespizio allegorico con veduta di Firenze sullo sfondo e 59 tavole numerate [..]
Base d'asta
Lotto 85

Genuae: typis Antonij Casamarae, 1705.
In-folio (mm 310x220). Pagine [8], 120, [2]. Ampie gore d'acqua a molte carte e piccole mancanze marginali a [..]
Base d'asta
Lotto 86

Ricordo di Venezia.

Venezia: F. Ongania succ. Munster, 1875 ca.
In-folio oblungo (mm 275x350). Con 12 fotografie all'albumina applicate su cartoncino. Legatura editoriale in [..]
Base d'asta
Lotto 87

(Al colophon:) In Firenze: nella stamperia di Francesco Onofri, 1665.
In-4° (mm 220x165), Pagine 316. Bel frontespizio inciso all'acquaforte da Jacques Callot. Lievi tracce di [..]
Base d'asta
Lotto 88

[Al colophon: Verona: per Dionisio Ramanzini librajo e stampatore, 1768].
In-folio (mm 375x260). Pagine [2], CLVI, [2] di [22] con 4 tabelle e 8 carte topografiche, il tutto inciso in [..]
Base d'asta
Lotto 89

Vera e sincera relazione delle ragioni del duca di Parma contra la presente occupazione del ducato di Castro.

S.n.t. [ma Parma, 1642].
2 opere in 1 volume in-folio (mm 290x205). Carte [4], 94 [i.e. 95], 1 bianca. Frontespizio e testo riquadrati [..]
Base d'asta
Lotto 90

Paris: Audot fils, 1835.
2 parti (di 7) in 1 volume in-4° (mm 260x165). Soltanto i tomi dedicati al Royaume de Naples (n. 2) e a [..]
Base d'asta
61 / 90  di 922 LOTTI