Lotto 87
Firenze, Toscana

(Al colophon:) In Firenze: nella stamperia di Francesco Onofri, 1665.

In-4° (mm 220x165), Pagine 316. Bel frontespizio inciso all'acquaforte da Jacques Callot. Lievi tracce di foxing. Esemplare rifilato nel margine superiore con alcune macchie sparse e gore d'acqua alle ultime pagine. Legatura in mezza pergamena ottocentesca con punte e piatti in cartonato marmorizzato. Titoli in oro al dorso su tassello applicato. Alcune note manoscritte di mano antica al frontespizio, parzialmente rifilate. SI AGGIUNGE: Lettera manoscritta datata 1840 contenente alcune nuove disposizioni sull'ordine dei cavalieri di Santo Stefano. (mm 325x215).

Bibl. ediz. giur. lingua italiana I, 445; Gamba, 1660 (nota); Melzi III, 98; Moreni II, 402.

Base d'asta