Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - I

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14

Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
211 / 240  di 790 LOTTI
Lettera autografa firmata inviata al pittore Ettore Tito.
Lotto 42

[Parigi], 1 ottobre 1901.
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Busta originale, con francobollo, [..]
Memorie della Repubblica di Lucca.
Lotto 34

XVII secolo.
Manoscritto cartaceo in-12° (mm 190x130). Carte [8] (bianche le carte: 2-4, 7-8), [62] (bianche le carte: [..]
Nella nebbia di Milano.
Lotto 605

Nella nebbia di Milano.

Milano: Emme, 1968.
Prima edizione. In-8° (mm 215x209). Pagine [54] completamente illustrato a colori. Con pagine traslucide, [..]
Lotto 611

Epitome elementorum physico-mathematicorum, conscripta in [..]

Lugduni Batavorum: apud Samuelem Lugtmans, 1726.
In 8° (148x94). Pagine [16], 374 [2]. Rari arrossamenti a poche pagine, ottima copia. Legatura in tutta pergamena [..]
Del governo della peste e delle maniere di guardarsene, trattato [...] coll'utilissima giunta della relazione della peste di Marsiglia, ..
Lotto 609

Del governo della peste e delle maniere di guardarsene, trattato [..]

In Pesaro: nella Stamperia di Nicolo Gavelli, 1743.
In-8° (mm 184x114). Pagine [16], 302, [2], 32. Minime tracce d’uso all’interno. Buona copia. [..]
L'odissea della donna.
Lotto 577

L'odissea della donna.

Roma: Forzani e C., 1893.
In-folio (mm 488x315). Pagine XV, 418, [5], con 25 tavole in eliotipia a piena pagina e fregi tipografici di [..]
Memorie degli architetti antichi e moderni. Quarta edizione accrescuita e corretta dallo stesso autore... Tomo primo [-secondo].
Lotto 591

Memorie degli architetti antichi e moderni. Quarta edizione [..]

Bassano: a spese Remondini di Venezia, 1785.
Lotto 553

Lettere del conte Lorenzo Magalotti gentiluomo fiorentino. [..]

In Firenze : Appresso Giuseppe Manni, 1736.
In-4° (mm 208x142). Pagine XVI, 214, [2]. Qualche piccola arrossatura sparsa. Legatura coeva in vitello con [..]
L'après midi d'un faune.
Lotto 556

L'après midi d'un faune.

(Al colophon:) Verona: F. Riva, 1973.
In-folio (mm 370x272). Pagine 31, [5]. Edizione ornata di 4 litografie a colori di Aldo Salvadori. Esempalre [..]
Teologia degl'insetti, ovvero Dimostrazione delle divine perfezioni in tutto cio che riguarda gl'insetti del sig. Lesser, colle osservazioni del sig. Lyonnet, tradotta gia dal tedesco nel francese, ed ora dal francese nell'italiano. Tomo primo [-secondo].
Lotto 540

Teologia degl'insetti, ovvero Dimostrazione delle divine perfezioni [..]

In Venezia: nella stamperia Remondini, 1751.
Due tomi in un volume. In-8° (mm 183x120). Pagine [8], 284; [4], 254, [2], con antiporta e 2 tavole ripiegate. [..]
I banchieri, i mercanti, i colonizzatori. [voll. I-II].
Lotto 558

[Roma]: La Libreria dello Stato, a. XI dell'E.F. [1932-1933].
2 volumi in-4° (mm 293x225). Esemplare in carta Giappone, n. 33 su 50 esemplari numerati. Fa parte della [..]
Lotto 564

Tractatus iuris prothomyseos, siue congrui, admodum breuis, [..]

Venetiis: apud Ioan. Gryphium, 1547.
In-8° (mm 153x108). Pagine [8], 38, [2] infine per la marca tipografica in xilografia. Altra marca tipografica [..]
Spiegazione letterale, storica, e dogmatica delle preci e delle cerimonie della messa del m.r.p. Pietro Le Brun [...] tradotta in italiano da d. Antonmaria Donado... Tomo primo [-quarto].
Lotto 536

Spiegazione letterale, storica, e dogmatica delle preci e [..]

In Verona: per Dionigio Ramanzini librajo a S. Tomio, 1742-1752.
4 volumi in-4° (mm 270x195). Pagine XXXX, 320; 305; 292 [i.e. 392], con illustrazioni nel testo, alcune firmate [..]
Compendio delle piu interessanti regole di architettura teorico-pratiche ricavate dai migliori autori per uso ed istruzione dei giovani che si dedicano a questo studio del proffessore architetto Francesco Lazzari.
Lotto 535

Compendio delle piu interessanti regole di architettura teorico-pratiche [..]

In Venezia: presso Giuseppe Picotti editore, 1830
In-4° (mm 305x204). Pagine 67, [5], con 4 tavole ripiegate. Minime mende al dorso, interno molto ben conservato, [..]
Lotto 528

Portolano del Mare Mediterraneo, del Mar Nero e del Mare di [..]

Livorno: Tip. Giacomo Antonelli e C., 1848.
2 volumi in-4° (mm 243x157). Pagine 326; 325,[ 1]. Buona conservazione. Elegante legatura coeva in mezza [..]
Histoire de France, pendant le dix-huitieme siecle; par M. Lacretelle le jeune. Tome premier [-quatorzieme].
Lotto 526

Histoire de France, pendant le dix-huitieme siecle; par M. [..]

A Paris: chez F. Buisson, libraire-editeur, rue Gilles-Coeur, 1810-1826.
14 volumi in-8° (mm 280x125). Seconda edizione. I volumi VII e XIV presentano una differente indicazione [..]
Lotto 512

Le dessinateur pour les fabriques d'etoffes d'or, d'argent [..]

A Paris: chez Sébastien Jorry..., 1765.
In-8° (mm 185x120). Pagine xlviii, 218, [6]. Qualche arrossatura sparsa. Timbri antichi al margine inferiore [..]
Album des historischen Zuges. 400 jährige Jubelfeier der Schlacht dei Murten am 22. juni 1876.
Lotto 511

Album des historischen Zuges. 400 jährige Jubelfeier [..]

Bern: Buri & Jeker: J. Dalp, [1877].
In-folio (mm 510x335). Pagine12 con 40 tavole in cromolitografia. Legatura editoriale in tela, piatto anteriore [..]
Giorni di Kavafis: 1899-1928.
Lotto 516

Giorni di Kavafis: 1899-1928.

(Al colophon:)Verona: Corubolo & Castiglioni, 1994-1995.
In-4° (mm 270x195). Pagine 48, con 7 litografie di Sandro Chia + 1 al frontespizio. Versioni e due ricordi [..]
Industria artistica o Raccolta di composizioni e decorazioni ornamentali come suppellettili d'ogni maniera, tappezzerie ... per la prima volta pubblicata in Italia coll'aggiunta del testo illustrativo.
Lotto 515

Industria artistica o Raccolta di composizioni e decorazioni [..]

Venezia: nello Stabil. Nazion. di Giuseppe Antonelli, 1851.
In-folio oblungo (mm 500x338).Carte [32] con 60 tavole incise. La tavola XLI parzialmente riprodotta in facsimile. [..]
Instruction sur la maniere d'elever et de perfectionner les bestes a laine [...]. Premiere [ -seconde] partie.
Lotto 491

Instruction sur la maniere d'elever et de perfectionner les [..]

A Paris: chez Guillyn; et à Dijon: chez François Desventes, libraire, 1756.
2 parti in 1 volume in-12° (mm 164x95). Pagine xliv, 178; [6], 238, [2], con capilettera e fregi xilografati. [..]
Opere del signor abate Pietro Metastasio.
Lotto 589

Londra: [s.n.t.], 1784.
12 volumi in-18° (mm 124x60). Con ritratto inciso di Pietro Mestatsio nel I volume. Opera di Metastasio dedicata [..]
Lettere di principi, le quali o si scrivono da principi, o a principi, o di principi parlano. Libro primo.
Lotto 226

Lettere di principi, le quali o si scrivono da principi, o [..]

In Venetia: appresso Giordan Ziletti, & compagni, 1570.
In-4° (mm 197x140). Carte [32], 247, [1]. Marca editoriale al frontespizio. Testatine e iniziali in xilografia.  [..]
Pianta e spaccato della celebre chiesa di S. Vitale di Ravenna dati in luce per la prima volta da Serafino Barozzi.
Lotto 280

Pianta e spaccato della celebre chiesa di S. Vitale di Ravenna [..]

In Bologna: nella stamperia di Lelio dalla Volpe, 1782.
In-4° (mm 288x210). Pagine 15, [1], con 3 tavole ripiegate. Al frontespizio l’intaglio in rame del [..]
En scene!.. pour la revue. Par Japhet.
Lotto 273

Paris: E. Bernard & C., 1901.
In-4° (mm 290x200). Pagine 75, [3] con disegni nel testo in blu e 25  tavole in cromolitografia di Japhet [..]
Le droit des gens, ou Principes de la loi naturelle, appliques a la conduite & aux affaires des nations & des souverains.
Lotto 750

Le droit des gens, ou Principes de la loi naturelle, appliques [..]

A Neuchatel: de l'imprimerie de la Societe Typographique, 1777.
3 volumi in-12° (mm 164x94). Bruniture ad alcune pagine. Legatura in vitello, sguardie e tagli marmorizzati. [..]
The life and surprising adventures of Robinson Crusoe.
Lotto 405

London: Chatto & Windus, 1890.
In-12° (mm 167x11). Pagine XII, 563, [1] 32 (catalogo editoriale). Con 37 illustrazioni di George Cruikshank. [..]
De' dittici degli antichi, profani e sacri, libri 3. Coll'appendice d'alcuni necrologj, e calendarj finora non pubblicati.
Lotto 417

De' dittici degli antichi, profani e sacri, libri 3. Coll'appendice [..]

In Lucca: per Filippo Maria Benedini, 1753.
In-4° (mm 230x166). Pagine XXXI, [1], 491 [i. e. 291], [1], con 6 tavole incise (4 ripiegate) fuori testo. [..]
Lotto 421

Les livre des femmes, choix de morceau extraits des meilleures [..]

Paris: Persan, Ponthieu, Madame Goulet, 1823 (de l'imprimerie de J. Tastu).
In-12° (mm 144x90). Pagine XII, 352; 381, [1], con 4 ritratti femminili del litografo Langlume di Colin [..]
Vita di S. Filippo Neri incisa in rame.
Lotto 437

In Venezia: L'anno 1757.
In-folio (mm 385x250). Bellissimo frontespizio inciso in rame composto da lettere capitali istoriate con figure [..]
211 / 240  di 790 LOTTI