Fotografie, Dipinti e Sculture

gio 14 GIUGNO 2012
Asta 10 - II

gio 14 GIUGNO 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da lunedì 4 a mercoledì 13
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 190 LOTTI
Lotto 606

Renato Zini (Firenze, 1890 - 1969)

Il prestigiatore

Olio su tavoletta, cm 5,5 x 8,5 In cornice, cm 22 x 25 In basso a destra: firmato R. Zini
Base d'asta
Lotto 469

Profilo di ragazza

Olio su cartone pressato, cm 21 x 15 Senza cornice
Base d'asta
Lotto 483

Ritratto di giovane donna

Olio su cartone pressato ovale, cm 26,5 x 21 Senza cornice
Base d'asta
Lotto 476

Annunciazione

Olio su tela, cm 42,5 x 31 Senza cornice
Base d'asta
Lotto 492

Ritratto di uomo

Olio su tela, cm 33,5 x 27,5 Senza cornice
Base d'asta
Lotto 477

Nobiluomo

Olio su tela, cm 21 x 14,7 In cornice dorata, cm 40 x 34,5
Base d'asta
Lotto 471

Samaritana al pozzo

Olio su tela, cm 45 x 29,5 In cornice, cm 55 x 40
Base d'asta
Lotto 480

Soldati con prigioniero

Olio su tavola, cm 23,7 x 21 In cornice dorata, cm 34,5 x 31,5
Base d'asta
Lotto 603

Paesaggio fluviale con viandante

Olio su tavoletta, cm 15,5 x 10,5 In cornice, cm 30 x 25 Firmato in basso a destra: R. Zini
Base d'asta
Lotto 470

San Giuseppe e Gesù Bambino

Olio su tavola, cm 26,5 x 23 In cornice, cm 30 x 26,5
Base d'asta
Lotto 614

Ritratto di uomo con cappello

Olio su tela, cm 38 x 32 Senza cornice In basso a destra: firmato e datato: 1902 / Lévitsky [..]
Base d'asta
Lotto 438
Firenze

Regia Galleria Pitti. Sala di Saturno.

1900 ca.
Fotografia all'albumina. Dimensioni: mm 450x380.
Base d'asta
Lotto 437
Firenze

Palazzo Medici Riccardi. Interno della Galleria.

1875 ca.
Fotografia all'albumina. Dimensioni: mm 450x380. Piccolo strappetto al margine superiore sinistro.
Base d'asta
Lotto 436
Firenze

Museo nazionale. Interno della seconda sala dei bronzi.

1885 ca.
Fotografia all'abumina. Dimensioni: mm 450x380.
Base d'asta
Lotto 450
Firenze

Galleria degli Uffizi. Interno del secondo corridore.

1870 ca.
Base d'asta
Lotto 449
Firenze

Regia Galleria degli Uffizi. Estremità del resto corridore.

1870 ca.
Base d'asta
Lotto 468

Vergine addolorata

Olio su tela, cm 35 x 28 In cornice, cm 47 x 41
Base d'asta
Lotto 600

Paesaggio

Olio su tavoletta, cm 10,5 x 14 In cornice intagliata e dorata, cm 22,5 x 26,5 In basso a destra: firma [..]
Base d'asta
Lotto 608

Veduta di San Miniato al Monte

Olio su cartone pressato ovale, cm 21 x 26 In cornice, cm 33 x 39
Base d'asta
Lotto 463
Pisa

Chiesa di San Paolo a Ripa d'Arno.

1880.
Base d'asta
Lotto 446
Firenze

Via del Proconsolo.

1890 ca.
Fotografia all'albumina. Dimensioni: (mm 450x380).
Base d'asta
Lotto 445
Firenze

Piazza Santa Trinita. Palazzo Ferroni già Spini.

1890 ca.
Base d'asta
Lotto 444
Firenze

Piazza Santa Trinita. Palazzo Buondelmonti.

1890 ca.
Fotografia all'albumina: Dimensioni: mm 450x380.
Base d'asta
Lotto 456
Fiesole

La Cattedrale.

[S.d.]
Base d'asta
Lotto 434
Firenze

Galleria dell'Accademia. La tribuna di Michelangelo.

1885 ca.
Base d'asta
Lotto 451
Firenze

Il portico degli Uffizi.

1890 ca.
Base d'asta
Lotto 605

Paesaggi con figure

a) Olio su tavoletta, cm 27,5 x 37 In cornice, cm 48 x 58 In basso a sinistra: firmato R. Zini b) [..]
Base d'asta
Lotto 604

Paesaggi con figure

Coppia di olio su tavoletta, cm 23 x 32 Senza cornice In basso a destra: firmati Renato Zini
Base d'asta
Lotto 461
Arezzo

Piazza Grande.

1880 ca.
Base d'asta
Lotto 581

Ritratto di giovane uomo

Olio su tela, cm 36 x 31,5 Senza cornice
Base d'asta
1 / 30  di 190 LOTTI