Fotografie, Dipinti e Sculture

gio 14 GIUGNO 2012
Asta 10 - II

gio 14 GIUGNO 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da lunedì 4 a mercoledì 13
Lotto Autore Prezzo

31 / 60  di 190 LOTTI
Lotto 482

Ritratti di nobiluomini

Coppia di olio su tela, cm 30,5 x 25,5 Senza cornice
Base d'asta
Lotto 513

Santa Lucia

Olio su rame, cm 18 x 14 In cornice, cm 27 x 23
Base d'asta
Lotto 447
Firenze

Ponte alle Grazie.

1890 ca.
Fotografia all'albumina. Dimensioni: mm 450x380.
Base d'asta
Lotto 454
Firenze

Uffizi. Torso di fauno danzante.

1880 ca.
Fotografia all'abumina. Dimensioni: mm 450x380.
Base d'asta
Lotto 453
Firenze

Uffizi. Laocoonte.

1870 ca.
Fotografia all'albumina. Dimensioni: mm 450x370.
Base d'asta
Lotto 452
Firenze

Uffizi. Ermafrodito.

1880 ca.
Base d'asta
Lotto 442
Firenze

Lungarno Acciaioli e i principali monumenti visti in panorama dal Campanile di S. Spirito.

1890 ca.
Base d'asta
Lotto 441
Firenze

Lungarno Corsini e Palazzo Vecchio visti in panorama dal Campanile di Santo Spirito.

1870 ca.
Base d'asta
Lotto 440
Firenze

Veduta dei ponti Santa Trinita, Carraia e delle Cascine.

1870 ca.
Base d'asta
Lotto 439
Firenze

Palazzo Pitti visto in panorama dal campanile di S. Spirito.

1870 ca.
Fotografia all'albumina. Dimensioni mm 450x380.
Base d'asta
Lotto 460
Arezzo

Chiesa di Santa Maria delle Grazie.

1880 ca.
Base d'asta
Lotto 459
Arezzo

1880 ca.
Base d'asta
Lotto 433
Firenze

Colle di San Miniato con la Basilica la chiesa del Salvatore e la loggia di Piazzale Michelangelo.

1890 ca.
Base d'asta
Lotto 432
Firenze

Basilica di San Miniato al Monte. Cimitero e panorama.

1875 ca.
Base d'asta
Lotto 435
Firenze

La Cattedrale da via dell'Oriolo.

1890 ca.
Fotografia all'albumina. Dimensioni: mm 425x380.
Base d'asta
Lotto 478

Cristo flagellato

Olio su rame, cm 17 x 22,3 Senza cornice
Base d'asta
Lotto 599

Figure con asino

Olio su cartone, cm 12 x 19 In cornice, cm 16,5 x 23,5 In basso a sinistra: firma indecifrata, datato [..]
Base d'asta
Lotto 543

Memento mori

Olio su vetro, cm 20 x 17 In cornice dorata, cm 26 x 22,5
Base d'asta
Lotto 566

Coppia di innamorati

Miniatura olio su avorio, cm 4,4 x 3,6 In cornice in bronzo dorato, cm 4,9 x 4,2
Base d'asta
Lotto 568

Ritratto di giovane dama

Miniatura olio su avorio, cm 5 x 4,2 In cornice in bronzo dorato, cm 5,4 x 5,1
Base d'asta
Lotto 571

Ritratto di giovane nobiluomo

Miniatura olio su avorio, cm 4,5 x 3,8 In cornice in legno, cm 10, 4 x 9,8
Base d'asta
Lotto 573

Ritratto di giovane ufficiale

Miniatura olio su avorio, cm 4,5 x 3,1 Al verso: antica iscrizione
Base d'asta
Lotto 574

Ritratto di dama

Miniatura olio su avorio, cm 7 x 5,7 In cornice, cm 7,2 x 6,3 Al verso: antica iscrizione
Base d'asta
Lotto 572

Ritratto di giovane nobiluomo

Miniatura olio su avorio, cm 5,7 x 5,1 In cornice in bronzo dorato, cm 7 x 6,3 Antica iscrizione sul cartone [..]
Base d'asta
Lotto 569

Ritratto di giovane nobiluomo

Miniatura olio su avorio, cm 3,5 x 2,8 In cornice, cm 4,5 x 4,3
Base d'asta
Lotto 514

Ritratto di giovane ufficiale

Miniatura olio su avorio, cm 4,1 x 3,2 In cornice in bronzo dorato, cm 6,6 x 5,6
Base d'asta
Lotto 495

Cristo dolente

Olio su tela, cm 38 x 33 In cornice intagliata, cm 47,5 x 43
Base d'asta
Lotto 610

Federico Andreotti (Firenze, 1847 - 1930)

Putti con ghirlanda di fiori

Olio su cartone, cm 22,5 x 20 In cornice intagliata e dorata, cm 36,5 x 31,5 In basso a sinistra: firmato [..]
Base d'asta
Lotto 443
Firenze

Piazza Cavour vista dal Viale Principessa Margherita.

1890 ca.
Base d'asta
Lotto 464

Putto con corona di spine

Olio su tela, cm 33,5 x 25,5 In cornice in pastiglia, cm 57,5 x 49
Base d'asta
31 / 60  di 190 LOTTI