Blog
My Gonnelli
Login
E-mail / Username
Password
Resta connesso
Accedi
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Recupera password
it
uk
Chi Siamo
Staff
Storia
Timeline
Sede Gonnelli
Vendere e Comprare
Condizioni di vendita
Condizioni di vendita Aste a Tempo
Cataloghi Aste
Come comprare
Come vendere
Valutazione stime
Dati bancari
Informativa privacy
Permesso di esportazione
Aste
Calendario Aste
Dipartimenti
Tipologie di bene
Desiderata
Risultati
Asta live
Asta a Tempo
Gonnelli App
Libreria
Edizioni Gonnelli
Mostre & Eventi
Contatti
Dove siamo
Orari di apertura
Richiedi Informazioni
Iscriviti alla newsletter
it
uk
Chi Siamo
Staff
Storia
Timeline
Sede Gonnelli
Vendere e Comprare
Condizioni di vendita
Cataloghi Aste
Come comprare
Come vendere
Valutazione stime
Dati bancari
Informativa privacy
Permesso di esportazione
Aste
Calendario Aste
Dipartimenti
Tipologie di bene
Desiderata
Risultati
Asta live
Asta a Tempo
Gonnelli App
Libreria
Edizioni Gonnelli
Mostre & Eventi
Contatti
Dove siamo
Orari di apertura
Richiedi Informazioni
Iscriviti alla newsletter
Home
Calendario Aste
Fotografie, Dipinti e Sculture
gio 14 GIUGNO 2012
Invia
Stampa
Asta 10 - II
gio 14 GIUGNO 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
TORNATA UNICA
15/06/2012 Ore 17:00
Esposizione lotti da lunedì 4 a mercoledì 13
Lista risultati
Registrati ora
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Indici catalogo
Seleziona Autore
Andreotti Federico
Bellucci Antonio
Cabianca Vincenzo
Ciani Cesare
Coppedé Carlo
Costa Giovanni (Nino)
De Francesco Beniamino
De Moucheron Isaac
Della Gatta Anacleto
Faldi Arturo
Giaquinto Corrado
Holländer Alfonso
La Volpe Alessandro
Levi Angelo Adolfo
Lindon Smith Joseph
Mannozzi Vincenzo
Micheli Guglielmo
Natali Renato
Palagi Pelagio
Pasinelli Lorenzo
Passani Decimo
Sagrestani Giovanni Camillo
Sorri Pietro
van Nieulandt Adriaen
Zini Renato
Seleziona Tipo bene
Cornice
dipinto
fotografia
Scultura
Seleziona Stato Lotto
venduto
Lotto
Autore
Prezzo
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 / 60 di 190 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last
Lotto 482
Scuola inglese della prima metà del XIX secolo
Ritratti di nobiluomini
Coppia di olio su tela, cm 30,5 x 25,5 Senza cornice
Base d'asta
Dettaglio Lotto
Lotto 513
Scuola italiana del XVII secolo
Santa Lucia
Olio su rame, cm 18 x 14 In cornice, cm 27 x 23
Base d'asta
Dettaglio Lotto
Lotto 447
Firenze
Ponte alle Grazie.
1890 ca.
Fotografia all'albumina. Dimensioni: mm 450x380.
Base d'asta
venduto :
Registrazione
Dettaglio Lotto
Lotto 454
Firenze
Uffizi. Torso di fauno danzante.
1880 ca.
Fotografia all'abumina. Dimensioni: mm 450x380.
Base d'asta
venduto :
Registrazione
Dettaglio Lotto
Lotto 453
Firenze
Uffizi. Laocoonte.
1870 ca.
Fotografia all'albumina. Dimensioni: mm 450x370.
Base d'asta
venduto :
Registrazione
Dettaglio Lotto
Lotto 452
Firenze
Uffizi. Ermafrodito.
1880 ca.
Base d'asta
Dettaglio Lotto
Lotto 442
Firenze
Lungarno Acciaioli e i principali monumenti visti in panorama dal Campanile di S. Spirito.
1890 ca.
Base d'asta
Dettaglio Lotto
Lotto 441
Firenze
Lungarno Corsini e Palazzo Vecchio visti in panorama dal Campanile di Santo Spirito.
1870 ca.
Base d'asta
venduto :
Registrazione
Dettaglio Lotto
Lotto 440
Firenze
Veduta dei ponti Santa Trinita, Carraia e delle Cascine.
1870 ca.
Base d'asta
venduto :
Registrazione
Dettaglio Lotto
Lotto 439
Firenze
Palazzo Pitti visto in panorama dal campanile di S. Spirito.
1870 ca.
Fotografia all'albumina. Dimensioni mm 450x380.
Base d'asta
Dettaglio Lotto
Lotto 460
Arezzo
Chiesa di Santa Maria delle Grazie.
1880 ca.
Base d'asta
Dettaglio Lotto
Lotto 459
Arezzo
1880 ca.
Base d'asta
Dettaglio Lotto
Lotto 433
Firenze
Colle di San Miniato con la Basilica la chiesa del Salvatore e la loggia di Piazzale Michelangelo.
1890 ca.
Base d'asta
Dettaglio Lotto
Lotto 432
Firenze
Basilica di San Miniato al Monte. Cimitero e panorama.
1875 ca.
Base d'asta
Dettaglio Lotto
Lotto 435
Firenze
La Cattedrale da via dell'Oriolo.
1890 ca.
Fotografia all'albumina. Dimensioni: mm 425x380.
Base d'asta
venduto :
Registrazione
Dettaglio Lotto
Lotto 478
Cristo flagellato
Olio su rame, cm 17 x 22,3 Senza cornice
Base d'asta
Dettaglio Lotto
Lotto 599
Pittore dell'Ottocento
Figure con asino
Olio su cartone, cm 12 x 19 In cornice, cm 16,5 x 23,5 In basso a sinistra: firma indecifrata, datato [..]
Base d'asta
Dettaglio Lotto
Lotto 543
Scuola europea del XIX secolo
Memento mori
Olio su vetro, cm 20 x 17 In cornice dorata, cm 26 x 22,5
Base d'asta
Dettaglio Lotto
Lotto 566
Scuola europea del XIX secolo
Coppia di innamorati
Miniatura olio su avorio, cm 4,4 x 3,6 In cornice in bronzo dorato, cm 4,9 x 4,2
Base d'asta
Dettaglio Lotto
Lotto 568
Scuola europea del XVIII secolo
Ritratto di giovane dama
Miniatura olio su avorio, cm 5 x 4,2 In cornice in bronzo dorato, cm 5,4 x 5,1
Base d'asta
Dettaglio Lotto
Lotto 571
Scuola europea del XIX secolo
Ritratto di giovane nobiluomo
Miniatura olio su avorio, cm 4,5 x 3,8 In cornice in legno, cm 10, 4 x 9,8
Base d'asta
Dettaglio Lotto
Lotto 573
Scuola inglese del XVIII secolo
Ritratto di giovane ufficiale
Miniatura olio su avorio, cm 4,5 x 3,1 Al verso: antica iscrizione
Base d'asta
venduto :
Registrazione
Dettaglio Lotto
Lotto 574
Ritratto di dama
Miniatura olio su avorio, cm 7 x 5,7 In cornice, cm 7,2 x 6,3 Al verso: antica iscrizione
Base d'asta
Dettaglio Lotto
Lotto 572
Scuola italiana della fine del XVIII secolo
Ritratto di giovane nobiluomo
Miniatura olio su avorio, cm 5,7 x 5,1 In cornice in bronzo dorato, cm 7 x 6,3 Antica iscrizione sul cartone [..]
Base d'asta
venduto :
Registrazione
Dettaglio Lotto
Lotto 569
Ritratto di giovane nobiluomo
Miniatura olio su avorio, cm 3,5 x 2,8 In cornice, cm 4,5 x 4,3
Base d'asta
Dettaglio Lotto
Lotto 514
Ritratto di giovane ufficiale
Miniatura olio su avorio, cm 4,1 x 3,2 In cornice in bronzo dorato, cm 6,6 x 5,6
Base d'asta
Dettaglio Lotto
Lotto 495
Scuola italiana del XVIII secolo
Cristo dolente
Olio su tela, cm 38 x 33 In cornice intagliata, cm 47,5 x 43
Base d'asta
venduto :
Registrazione
Dettaglio Lotto
Lotto 610
Federico Andreotti
(Firenze, 1847 - 1930)
Putti con ghirlanda di fiori
Olio su cartone, cm 22,5 x 20 In cornice intagliata e dorata, cm 36,5 x 31,5 In basso a sinistra: firmato [..]
Base d'asta
venduto :
Registrazione
Dettaglio Lotto
Lotto 443
Firenze
Piazza Cavour vista dal Viale Principessa Margherita.
1890 ca.
Base d'asta
Dettaglio Lotto
Lotto 464
Putto con corona di spine
Olio su tela, cm 33,5 x 25,5 In cornice in pastiglia, cm 57,5 x 49
Base d'asta
venduto :
Registrazione
Dettaglio Lotto
31 / 60 di 190 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last