Books, autographs & manuscripts

tue 11 -  wed 12 OCTOBER 2022
Auction 36

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSION: Tuesday, 11th of October 10 am
Lots 1-91: Photographs & autographs, manuscripts and musical works
Lots 92-128: A collection of miniature books

II SESSION: Tuesday, 11th of October 2 pm
Lots 129-219: Art books
Lots 220-244: Pinocchio
Lots 245-276: Science, technology & astronomy books

III SESSION: Wednesday, 12th of October 10 am
Lots 277-400: Books from XV to XX Century (First part)

IV SESSION: Wednesday, 12th of October 2 pm
Lots 401-615: Books from XV to XX Century (Second part)
Viewing da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Contacts
Richiedi un condition contattandoci all'indirizzo condition@gonnelli.it

List display
541 / 570  of 615 LOTS
Rerum Vulgarium Fragmenta.
Lot 541

Rerum Vulgarium Fragmenta.

Parigi: A. Tallone, 1949.
In-4° (mm 307x200). Pagine 298, [36]. In barbe e parzialmente intonso. Brossura editoriale con titoli impressi [..]
Vita del Beatissimo Romoaldo Romito.
Lot 542

(Al colophon:) In Venetia: per Bartholomeo detto l'Imperatore, 1556.
In-8° (mm 152x100). Carte 61, [3]. Ricostruiti marginalmente gli angoli di gran parte delle carte, tracce [..]
Lot 543

Lo spettatore Lombardo o sia Miscellanea scelta d'articoli [..]

Milano: pei tipi di Giovanni Pirotta, 1821-1824.
EUR 60,00
Le Historie costumi et successi della nobilissima provincia delli Boemi.
Lot 544

Le Historie costumi et successi della nobilissima provincia [..]

In Vinegia: [Bartolomeo l'Imperatore], 1545. (Al colophon:) In Vinegia: per Bartholomeo detto l'Imperador, 1544.
In-8° (mm 157x105). Carte 110, [2]. Frontespizio con marca tipografica impressa in xilografia. Restauro nel [..]
Nouveau voyage de France. Avec un itinéraire, et des cartes faites exprès... Tome premiere (-second).
Lot 545

Nouveau voyage de France. Avec un itinéraire, et des cartes [..]

Paris: chez Théodore Legras, 1755.
2 volumi in-12° (mm 163x90). Pagine XXI, [3], 392 con 7 tavole ripiegate fuori testo; IV, 404 [i.e. 386] [..]
Real Museo Borbonico descritto ed illustrato [...]. Volume primo (-nono).
Lot 546

Real Museo Borbonico descritto ed illustrato [...]. Volume [..]

Roma: tipografia delle Belle Arti, 1836-45.
9 volumi in 12 tomi in-8° (mm 252x175). Con centinaia di tavole calcografiche fuori testo, anche più [..]
Fisiologia ovvero l'Arte di conoscere gli uomini dalla loro fisonomia [...]. Parte prima (-seconda).
Lot 547

Fisiologia ovvero l'Arte di conoscere gli uomini dalla loro [..]

In Milano: nella stamperia e fonderia di G.G. Destefanis, 1803.
2 volumi in-8° (mm 216x122). Pagine [12], 182, [6]; [2], 204, [6]. Con, complessivamente, 15 tavole calcografiche [..]
EUR 110,00
Le banquet...
Lot 548

Le banquet...

[Parigi]: Les Éditions du Raisin, 1935.
In-4° (mm 303x245). Pagine 185, [7]. Copia a fogli sciolti e in barbe. Carte lievemente brunite con rare [..]
Naturalis historiae libri trigintaseptem, a Paulo Manutio multis in locis emendati.
Lot 549

Naturalis historiae libri trigintaseptem, a Paulo Manutio [..]

Venetiis: apud Paulum Manutium, Aldi f., 1559.
2 parti in 1 volume in folio (mm 300x205). Carte [14], colonne 977, carte [18]. SEGUE: Index in C. Plinii Secundi [..]
Manuel de l'Arboriste et du forestier belgiques. Tome premier (-second).
Lot 550

Manuel de l'Arboriste et du forestier belgiques. Tome premier [..]

A Bruxelles: chez Emmanuel Flon, 1788.
2 volumi in-8° (mm 185x118). Pagine [4], VI, 375, [5]; [8], 446. Occasionali e lievissime bruniture ma copie [..]
Lot 551

Polibio historico greco tradotto per m. Lodouico Domenichi. [..]

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1545.
In-8° (mm 155x105). Carte [12], 322, [1], 1 bianca. Marca tipografica ripetuta al frontespizio e in fine. [..]
Il Trionfo di san Gaudenzo primo vescovo e protettore dell'inclita città di Novara nel solennissimo glorioso trasporto del sacro adorabile suo corpo seguito alli 14 giugno dell'anno 1711.
Lot 552

Il Trionfo di san Gaudenzo primo vescovo e protettore dell'inclita [..]

In Milano: per Marc'Antonio Pandolfo Malatesta, 1711.
In-4° (mm 243x188). Pagine [8], 154. Testatine e capilettera in legno nel testo. Restauro a carta Q4, senza [..]
Atlas des Marais Pontins.
Lot 553

Atlas des Marais Pontins.

Paris: de l'imprimerie de Firmin Didot, 1823.
In folio (mm 410x270). Pagine VIII con 39 tavole fuori testo ripiegate o a doppia pagina. Alcune carte fortemente [..]
Il diritto della natura e delle genti o sia Sistema generale de' Principij li più importanti di morale, giurisprudenza, e politica...Tomo primo (-quarto).
Lot 554

Il diritto della natura e delle genti o sia Sistema generale [..]

In Venezia: Appresso Pietro Valvasense, 1757-59.
4 volumi in-4° (mm 245x183). Pagine VIII, XLVIII, 322; 476; 395, 1 bianca; 536. Con un ritratto dell'Autore [..]
Tractatus astrologicus de genethliacorum thematum iudiciis pro singulis nati accidentibus.
Lot 555

Tractatus astrologicus de genethliacorum thematum iudiciis [..]

Francofurti: excudebat Nicolaus Hoffmannus, 1615.
In-8° (mm 167x100). Pagine 378, [30] con 2 tavole ripiegate fuori testo. Copia uniformemente brunita, col [..]
Lot 556

Critique sincere de plusieurs ecrits sur la fameuse baguet [..]

A Lyon: chez Laurent Langlois, vis-à-vis l'Hôtel de monseigneur le gouverneur, 1693.
In-12° (mm 135x72). Pagine [8], 160. Lievi e uniformi bruniture. Legatura coeva in piena pelle con decorazioni [..]
Lot 557

Cosmogonia Mosaica fisicamente sviluppata e poeticamente esposta [..]

Roma: presso Vincenzo Poggioli, 1802.
In-4° grande (mm 290x215). Pagine [8], 117 con 1 tavola incisa e 2 tabelle ripiegate fuori testo. SEGUE: [..]
Lot 558

Atlas. Behelzende alle de Plans Van de Manoeuvres van de Troepen [..]

Hage: H. C. Gutterling, 1771.
In-8° (mm 220x135). Pagine [2], VIII, 20, con 58 tavole fuori testo incise in rame, talvolta ripiegate, di [..]
Les delices de l'Italie, contenant une description exacte du Païs, des principales villes, de toutesa les Antiquitez [...]. Tome premier (-quatrieme).
Lot 559

Les delices de l'Italie, contenant une description exacte [..]

A Paris: Chez Guillaume Cavalier, 1707.
4 volumi in-12°(mm 161x90). Pagine [16], 334, [2] con 1 antiporta e 40 tavole fuori testo; [4], 359, 1 bianca [..]
Trattato teorico e pratico dell'arte di edificare [...] Prima traduzione italiana sulla sesta edizione originale con note e aggiunte importantissime [...]. Tomo I (-V).
Lot 560

Trattato teorico e pratico dell'arte di edificare [...] Prima [..]

Napoli: Stabilimento Tipografico di Francesco Del Vecchio, 1840-41.
5 tomi in 3 volumi in-4° (mm 280x220). Con, complessivamente, 234 tavole incise in rame, più volte [..]
Teatro del mondo e sue parti cioè Europa, Affrica, Asia, et America.
Lot 561

Teatro del mondo e sue parti cioè Europa, Affrica, Asia, et [..]

In Bologna: per gl'eredi d'Antonio Pisarri, 1688.
In-8° (mm 145x95). Pagine 166 [i.e. 160], [2] + 7 [di 11] tavole ripiegate fuori testo e 2 incisioni a piena [..]
Lot 562

De monstris specimen cum adnexis thesibus publice propugnabatin [..]

Augustae Taurinorum: typis Vincentii Bianco in aedibus quae Universitatis dicuntur, [1809].
2 opere in 1 volume in-4° (mm 201x153). Pagine 38. Assente l'ultima carta (bianca), lieve brunitura sul frontespizio. [..]
Collection complete des Oeuvres [...] Tome premier (-trente-troisième).
Lot 563

Collection complete des Oeuvres [...] Tome premier (-trent [..]

A Geneve: s.e., 1782-89.
33 volumi in-12° (mm 166x90). Pagine 24, 341, [1]; [4], 441, [3]; [4], LXVII, [1], 355, [1]; [4], 464; [4], [..]
Lot 564

Paris: Librairie Hachette, 1875.
In-4° (mm 338x250). Frontespizio stampato in rosso e nero. Con un'antiporta, carte geografiche e numerose [..]
EUR 90,00
Carte de la Mer Mediterranée en douze feuilles.
Lot 565

Marseille: Joseph Roux, 1764.
In-folio (mm 595x330). 14 carte geografiche incise in rame a doppia pagina e ripiegate (mm 600x530) montate [..]
Riflessioni [...] sulla malattia comunemente denominata Crup.
Lot 566

Riflessioni [...] sulla malattia comunemente denominata Cr [..]

Parma: Giuseppe Paganino, 1813.
In-8° (mm 221x143). Ottimo esemplare in barbe. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti in carta marmorizzata [..]
Lot 567

In Venetia: appresso Comin da Trino di Monferrato, 1572.
In-4° (mm 200x144). Carte [4], 172. Marca al frontespizio, ritratto di Girolamo Ruscelli a carta a4v. Piccoli [..]
Tavole anatomiche per li pittori, e gli scultori.
Lot 568

Bologna: tipografia dei fratelli Masi, e comp., 1814.
In folio (mm 330x240). Pagine 86, [2] con 48 tavole calcografiche a piena pagina numerate I-XXVI (moltissime [..]
Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo naturale, politico, e morale, con nuove osservazioni... Volume I (-III).
Lot 569

Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo naturale, [..]

In Venezia: presso Giambatista Albrizzi q. Gir., 1738.
1)  Della China . In Venezia : presso Giambatista Albrizzi q. Gir., 1738. In-8° (mm 183x118). Pagine [..]
Lot 570

Antiquitates Florentinae iurisprudentiam Etruriae illustrantes [..]

[Firenze]: s.e., 1777.
In-8° (mm 175x122). Buona copia. Legatura coeva in tutto cartonato con titoli manoscritti su pecetta cartacea [..]
541 / 570  of 615 LOTS