Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 548

Plato

[ Jean Racine ]
Letteratura francese, Letteratura

Le banquet...

[Parigi]: Les Éditions du Raisin, 1935.

In-4° (mm 303x245). Pagine 185, [7]. Copia a fogli sciolti e in barbe. Carte lievemente brunite con rare fioriture marginali. Brossura editoriale illustrata a colori ai piatti e al dorso. Esemplare n° VI/X impresso su vélin blanc de Vidalon. SI AGGIUNGE: Racine Jean, Les Plaideurs, comédie... S.l. [i.e. Parigi]: Éditions du Raisin, 1934. In-4° (mm 326x250). Pagine [104]. Copia a fogli sciolti. Frontespizio in nero con fregio xilografico in rosso. Brossura editoriale con titoli e fregi in rosso e nero disposti circolarmente al piatto anteriore. Custodia in cartone rigido con titoli in rosso al dorso. Macchie ai piatti e qualche mancanza al dorso. Tiratura di 14 esemplari.