Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 547

Plane Jean-Marie

[ Mathieu Dudon ]
Medicina

Fisiologia ovvero l'Arte di conoscere gli uomini dalla loro fisonomia [...]. Parte prima (-seconda).

In Milano: nella stamperia e fonderia di G.G. Destefanis, 1803.

2 volumi in-8° (mm 216x122). Pagine [12], 182, [6]; [2], 204, [6]. Con, complessivamente, 15 tavole calcografiche fuori testo. Esemplare diffusamente fiorito, con l'occhietto e il frontespizio della seconda parte rimontati e parzialmente ricostruiti. Legatura successiva in mezza tela, con piatti in carta marmorizzata e titoli su tassello al dorso. Sguardie rinnovate. SI AGGIUNGE: Dudon Mathieu, Manuale dell'ortoiatro o L'arte di curare i piedi contenente delle ricerche pratiche su le diverse escrescenze epidermiche conosciute sotto il nome di calli, durezze, lupinelli… Milano: presso gli editori, 1825. In-8° (mm 185x115). Brossura originale con titoli entro cornice tipografica al piatto anteriore.

I OPERA: Cfr. Caillet 8719.

EUR 110,00