Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 553

Prony Prony Gaspard Clair Francois Marie Riche de

Cartografia, Nautica, Figurato, Geografia e viaggi, Geografia e viaggi, Geografia e viaggi, Collezionismo e Bibliografia

Atlas des Marais Pontins.

Paris: de l'imprimerie de Firmin Didot, 1823.

In folio (mm 410x270). Pagine VIII con 39 tavole fuori testo ripiegate o a doppia pagina. Alcune carte fortemente brunite, occasionali fioriture e un lavoro di tarlo nel margine superiore (senza perdita di inciso) di 5 carte. Legatura successiva in mezza pelle con punte e piatti in carta antica, tasselli originali con titoli impressi in oro applicati al dorso e al piatto anteriore. Al contropiatto anteriore due ex-libris di precedenti proprietari.

Rara edizione originale del più famoso ingegnere idraulico del tempo, più volte inviato da Napoleone in Italia per studiare la situazione pontina.