Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 552

Prina Girolamo Antonio

Piedmont, Novara
Storia locale, Architettura, Feste - Folklore - Giochi - Sport, Figurato, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

Il Trionfo di san Gaudenzo primo vescovo e protettore dell'inclita città di Novara nel solennissimo glorioso trasporto del sacro adorabile suo corpo seguito alli 14 giugno dell'anno 1711.

In Milano: per Marc'Antonio Pandolfo Malatesta, 1711.

In-4° (mm 243x188). Pagine [8], 154. Testatine e capilettera in legno nel testo. Restauro a carta Q4, senza perdite, alcune leggere gore marginali. SEGUE: Atlante delle sole tavole e antiporta. In folio (mm 365x225). Contiene 1 antiporta proveniente dal volume e 7 tavole calcografiche, alcune più volte ripiegate. Interamente ricostruiti i margini dell'antiporta, rimontata su carta moderna con perdita di piccole porzioni della battura, reintegrata la carta nei margini inferiori e superiori della carta 1, carta 6 con restauro e perdita di piccola parte di inciso e sporadiche macchioline alle altre ma in ottimo stato e fresca inchiostratura le due grandi tavole ripiegate raffiguranti il Tempio augusto di San Gaudenzo e la Macchina per i fuochi festivi (questa con leggera macchia da incollaggio). Legatura ottocentesca omogena in mezza pergamena con piatti in carta decorata e titoli in oro su tassello al dorso. Nota di possesso manoscritta datata 1712 al frontespizio del volume di testo, altre note in fine all'atlante.

Edizione originale, piuttosto rara, di questo magnifico figurato rappresentativo dell'arte barocca in area lombardo–piemontese.