Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 554

Pufendorf Samuel

Diritto, Figurato, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

Il diritto della natura e delle genti o sia Sistema generale de' Principij li pił importanti di morale, giurisprudenza, e politica...Tomo primo (-quarto).

In Venezia: Appresso Pietro Valvasense, 1757-59.

4 volumi in-4° (mm 245x183). Pagine VIII, XLVIII, 322; 476; 395, 1 bianca; 536. Con un ritratto dell'Autore in antiporta al primo volume. Al secondo volume lavoro di tarlo che tocca piccole porzioni di testo alle prime 15 carte e altri piccoli lavori di tarlo passim; al terzo volume lavoro di tarlo nel margine superiore degli ultimi fascicoli. Nel complesso sporadiche fioriture ma buona copia. Bella legatura in piena pelle bazzana con titoli e ampie impressioni dorate al dorso. Sguardie spruzzate, titolo su cartiglio. Alcuni forellini di tarlo parzialmente restaurati ai piatti.

(4)

Cfr. Brunet IV, 960; cfr. Graesse V, 504.