Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 565

Con 2 carte aggiuntive

Roux Joseph

Atlanti, Portolano, Geografia e viaggi, Geografia e viaggi

Carte de la Mer Mediterranée en douze feuilles.

Marseille: Joseph Roux, 1764.

In-folio (mm 595x330). 14 carte geografiche incise in rame a doppia pagina e ripiegate (mm 600x530) montate su brachette. Carte uniformemente brunite, un restauro al verso della tavola V, strappi marginali ad alcune tavole, di cui uno strappo all'ultima ma opera arricchita dalla presenza di 2 carte aggiuntive rispetto all'edizione: la Carte du Golfe de Lyon (Marseille, 1771) e la Carte particuliere del costes de Provence (Marseille 1770), legate in fine. Legatura coeva in pieno cartonato rustico. Gravi difetti ai piatti.

Prima edizione di questo splendido portolano del Mediterraneo, con il titolo stampato sulla cartouche del primo foglio. Le dettagliate carte mostrano profondità, porti, fortificazioni e città dell'intera costa mediterranea: da Cadice e dallo Stretto di Gibilterra a Orano e Tunisi; Algeria e Isole Baleari; Corsica ed Elba; Mar Tirreno; Minorca, Sardegna e Tunisia; Sicilia, Malta e Libia; Mare Adriatico; Libia; Creta, Libia ed Egitto; dal sud della Turchia a Cipro, Palestina ed Egitto; il sud delle isole Egadi e Creta; il nord delle Isole Egadi e dei Dardanelli. Blackmer 1455; Blackmer sale 968; Phillips 195; Tooley 550.