Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 564

Rousselet Louis

India
Geografia e viaggi

Paris: Librairie Hachette, 1875.

In-4° (mm 338x250). Frontespizio stampato in rosso e nero. Con un'antiporta, carte geografiche e numerose illustrazioni xilografiche, anche a piena pagina, nel testo e fuori, di vedute, monumenti, paesaggi, costumi della società locale. Esemplare lievemente fiorito, con il primo fascicolo quasi completamente staccato. Legatura editoriale in pieno marocchino verde, con bella illustrazione in oro ai piatti entro cornice dorata a motivo fitormorfo; titoli e illustrazioni al dorso e taglio laterale in oro. Internamente staccata la parte anteriore. Esemplare non passibile di restituzione.

Resoconto del lungo viaggio in India di Louis Rousselet, geografo, archeologo e fotografo francese, iniziato nel 1863 e durato oltre sei anni.

EUR 90,00