Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 545

Piganiol de la Force Jean Aymar (de)

France, Turkey
Geografia e viaggi, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

Nouveau voyage de France. Avec un itinéraire, et des cartes faites exprès... Tome premiere (-second).

Paris: chez Théodore Legras, 1755.

2 volumi in-12° (mm 163x90). Pagine XXI, [3], 392 con 7 tavole ripiegate fuori testo; IV, 404 [i.e. 386] con 8 tavole ripiegate fuori testo. Gora nel margine interno del primo volume, alcune macchie, assenti nel secondo volume 8 carte al fascicolo K, altre occasionali fioriture ma copia completa delle 15 tavole ripiegate. Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni in oro impressi ai comparti del dorso. Tagli spruzzati, sguardie in carta marmorizzata. SI AGGIUNGE: Mignot Vincent, Histoire de l'Empire Ottoman... Tome premier (-quatrieme).  A Paris: chez Le Clerc, libraire, quai des Augustins, 1771. 4 volumi in-12° (mm 165x96). Assente la carta ripiegata fuori testo. Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni in oro impressi ai comparti del dorso. Tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata.

(6)

II OPERA: Seconda edizione, edita in formato minore nello stesso anno della prima, di questa stimata storia dell'Impero Ottomano dell'abate Mignot, nipote di Voltaire.