Books, autographs & manuscripts

tue 11 -  wed 12 OCTOBER 2022
Auction 36

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSION: Tuesday, 11th of October 10 am
Lots 1-91: Photographs & autographs, manuscripts and musical works
Lots 92-128: A collection of miniature books

II SESSION: Tuesday, 11th of October 2 pm
Lots 129-219: Art books
Lots 220-244: Pinocchio
Lots 245-276: Science, technology & astronomy books

III SESSION: Wednesday, 12th of October 10 am
Lots 277-400: Books from XV to XX Century (First part)

IV SESSION: Wednesday, 12th of October 2 pm
Lots 401-615: Books from XV to XX Century (Second part)
Viewing da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Contacts
Richiedi un condition contattandoci all'indirizzo condition@gonnelli.it

List display
481 / 510  of 615 LOTS
Lot 481

In Londra [ma Parigi]: 1761.
2 volumi in-12° (mm 142x75). Pagine [2], xxiv, 186, [4]; [2], xxiv, 222, [6], con il ritratto del Dedicatario [..]
Testamentum [...] duobus libris universam artem chymicam complectens.
Lot 482

Testamentum [...] duobus libris universam artem chymicam c [..]

Rothomagi: sumpr. Davidis Berthelin, 1663.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 160x100). Pagine 355, [11];  [14], 393, [27] con 2 tavole fuori testo [..]
EUR 1.700,00
Colloquia oder Tischreden.
Lot 483

Colloquia oder Tischreden.

Francfort sur le Main: Peter Schmid et Sigmund Feyerabend, 1571.
In folio (mm 330x215). Carte [14], 442, [27]. Frontespizio impresso a due colori. Mancanza nel margine inferiore [..]
Libro dell'arte della guerra.
Lot 484

Libro dell'arte della guerra.

[Venezia]: [eredi di Aldo Manuzio], 1546.
In-8° (mm 150x100). Carte 104, [8] di diagrammi. Ancora aldina ripetuta a frontespizio e colophon. Sporadiche [..]
Opere [...]. Tomo primo (-ottavo).
Lot 485

S.l. [Firenze]: S.e. [Cambiagi],1796-1798.
8 volumi in-8° (mm 197x128). Pagine CLXXXIV, 276; 452; 325, [3] bianche; 385, [3] bianche; 419, [1] bianca; [..]
In somnium Scipionis Lib. II e Saturnaliorum Lib. VII.
Lot 486

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1556.
In-8° (mm 165x100). Marca xilografica al frontespizio, altri legni nel testo. Esemplare leggermente rifilato, [..]
Lot 487

Saggi di naturali esperienze fatte nell'Accademia del Cime [..]

In Firenze: per Giuseppe Cocchini all'Insegna della Stella, 1666.
In folio (mm 365x250). Pagine [14], CCLXIX, [17], 2 bianche. Con un ritratto di Ferdinando II inciso da François [..]
Lot 488

Marmora felsinea innumeris non solum inscriptionibus exteris [..]

Bononiae studiorum: ex typographia Pisariana, 1690.
In-4° (mm 286x195). Pagine [14], 665, 1 bianca con 1 antiporta figurata in principio e numerosissime illustrazioni [..]
Tre libri di lettere volgari.
Lot 489

Tre libri di lettere volgari.

In Venetia: [Paolo Manuzio], 1556.
In-8° (mm 145x100). Carte 135, [1] di [2]. Esemplare privo della carta χ1, contenente la marca, con sporadiche [..]
Lot 490

I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII [...]. Storia [..]

Milano: tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840.
In-8° grande (mm 280x190). Pagine 864. Sporadiche fioriture e strappetti marginali, alcune tracce d'uso ma [..]
EUR 550,00
Sulle Mummie di Venzone. Memoria [...] con tavole alluminate.
Lot 491

Sulle Mummie di Venzone. Memoria [...] con tavole allumina [..]

Milano: Società tipografica de' Classici italiani, 1831.
In-8° (mm 232x152). Pagine 159, [1] con 1 veduta di Venzone in antiporta e 14 tavole litografiche numerate [..]
I manifesti del futurismo. Lanciati da Marinetti-Boccioni-Carrà-Russolo-Balla-Severini-Pratella [...] Prima serie. 1° migliaio.
Lot 492

I manifesti del futurismo. Lanciati da Marinetti-Boccioni-Carrà-Russolo-Balla-Severini-Pratella [..]

[Firenze: Lacerba, 1914].
In-8° (mm 196x135). Pagine 182. Lieve e uniforme fioritura, per il resto buono stato. Brossura editoriale [..]
Corso di geografia universale sviluppato in cento lezioni e diviso in tre grandi parti. Volume primo (-quarto).
Lot 493

Corso di geografia universale sviluppato in cento lezioni [..]

Torino: Società editrice italiana, 1853-1854.
4 volumi in-4° (mm 232x144). Volumi con fioriture diffuse. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta [..]
Lot 494

Primi passi. Fisime letterarie [...] illustrate all'acquaforte [..]

Torino, Firenze, Roma: fratelli Bocca, 1871.
In-16° (mm 186x123). Pagine 202, [1], 1 bianca. Con 18 belle acqueforti di Telemaco Signorini applicate alle [..]
Anime Sceneggiate. Prefazione di F.T. Marinetti.
Lot 495

Roma: Edizioni futuriste di poesia, 1930.
In-8° (mm 195x125). Pagine 326, [8]. Lievi e usuali bruniture della carta, altrimenti ottima copia. Correzioni [..]
Les ruines de Pompei. Première [-troisième] partie.
Lot 496

Parigi: [Firmin Didot], 1812-1838.
2 volumi in-folio atlantico (mm 600x430). Pagine [2], 59, [1] + 2 tavole topografiche e 38 splendide tavole architettoniche, [..]
Odontologia ossia diatriba sui denti umani.
Lot 497

Siena: dai Torchj di Onorato Porri, 1813.
In-4° (mm 240x181). Pagine 32 con 1 carta ripiegata in fine fuori testo. Esemplare impresso su carta forte, [..]
EUR 50,00
Lot 498

Il teatro la Fenice in Venezia edificato dall'architetto Antonio [..]

Venezia: Nell'imp. reg. privil. stabilimento Antonelli, 1849.
In-4° (mm 315x215). Pagine 62, [2] con 6 tavole più volte ripiegate fuori testo. Fioriture a carte [..]
Reglas militares.
Lot 499

Reglas militares.

En Milan: por Iuan Baptista Bidelo, 1619.
In folio piccolo (mm 310x198). Pagine [14], 128 con 1 antiporta calcografica con 11 [di 16] tavole ripiegate [..]
Lot 500

Flagellum daemonum, exorcismos terribiles, potentissimos, [..]

Venetiis: ex typographia Guerraea, 1593.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 150x95). Pagine [16], 247, 1 bianca, 102, [2]; [16], 17-350, 2 bianche. La [..]
EUR 460,00
Selva rinovata di varia lettionè
Lot 501

In Venetia: appresso Ambrosio, & Bartolomei Dei, fratelli, 1616.
5 parti in 1 volume in-8° (mm 205x140). Pagine [32], 357, [1], 2 bianche; [24], 277, [1], 2 bianche; [16], [..]
Principj di architettura civile. Tomo primo (-terzo).
Lot 502

Bassano: a spese Remondini di Venezia, 1785.
3 volumi in-8° (mm 208x140). Con 8 tavole calcografiche, più volte ripiegate, rilegate in fine al [..]
Roma delle belle arti del disegno. Parte prima dell'architettura civile.
Lot 503

Roma delle belle arti del disegno. Parte prima dell'architettura [..]

Bassano: s.e., 1787.
In-8° (mm194x132). Pagine 210, 2 bianche. Frontespizio inquadrato da cornice di filetti xilografici. Macchia [..]
EUR 90,00
Storia delle Indie orientali. Volume primo (-quarto).
Lot 504

Genova: Enrico Monni, 1859-1863.
4 volumi in-8° (mm 270x175). Bell'esemplare, con numerose tavole a colori, anche più volte ripiegate, [..]
Lot 505

Firenze: Presso Luigi Bardi, 1830.
In-folio (mm 406x260). Pagine [2], 28, [2] di indice + 21 carte di tavole numerate I-XXI, di cui 18 incisioni [..]
Voyage d'Italie par Maximilien Misson. Tome premier [-quatrieme].
Lot 506

Voyage d'Italie par Maximilien Misson. Tome premier [-quat [..]

4 volumi in-12° (mm 160x94). Pagine [4], xlviii, 352; [4], 366; [4], 290; [4], 295, [1] con 1 antiporta calcografica [..]
Magalì. Dal provenzale [...]. Nuova traduzione di Mario Chini. Per la musica italiana di Oswaldo Minervini e per le silografie di Bruno da Osimo.
Lot 507

Magalì. Dal provenzale [...]. Nuova traduzione di Mario Chini. [..]

[Ancona: Casa Stella Maris: 1937].
In-8° grande (mm 240x178). Pagine [34] con 12 poesie in provenzale con traduzione italiana a fronte, [..]
Lot 508

L'Arti per via disegnate, et offerte [...] al grande et alto [..]

Roma: Gio. Giacomo Rossi le stampa in Roma alla Pace, 1660.
In-folio (mm 408x264). Comprende 1 frontespizio inciso con veduta di Bologna (numerato 1) e 40 tavole, numerate [..]
EUR 2.400,00
Annuities upon lives: or, the valuation of annuities upon any number of lives; as also, of reversions.
Lot 509

Annuities upon lives: or, the valuation of annuities upon [..]

London: printed by William Pearson, over-against Wright's-Coffee-House, Aldersgate-Street, 1725.
In-8° (mm 223x135). Pagine [2], 4, VIII, 108, [2]. Piccola gora d'acqua nel margine superiore interno delle [..]
Histoire des rois des Deux Siciles de la Maison de France... Tome premier (-quatrième).
Lot 510

Histoire des rois des Deux Siciles de la Maison de France... [..]

Paris: chez Nyon fils, quay des Augustins, près le pont Saint Michel, à l'Occasion, 1741.
2 volumi in-12° (mm 162x90). Pagine [6], XXXII, 544 con 3 [di 4?] tavole ripiegate fuori testo; [2], 572 [..]
481 / 510  of 615 LOTS