Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 495

Con la dedica dell'Autore, ideatore del Manifesto del teatro visionico

Masnata Pietro

[ Filippo Tommaso Marinetti (1876 - 1994), Bruno Munari (Milano, 1907 - 1998) ]
Futurismo, Letteratura italiana

Anime Sceneggiate. Prefazione di F.T. Marinetti.

Roma: Edizioni futuriste di poesia, 1930.

In-8° (mm 195x125). Pagine 326, [8]. Lievi e usuali bruniture della carta, altrimenti ottima copia. Correzioni su pecetta di carta applicata al verso dell'ultima carta. Brossura editoriale illustrata in blu e nero da Bruno Munari al piatto anteriore. Qualche fioritura, ma nel complesso buono stato di conservazione. Dedica autografa dell'Autore alla prima carta, datata Milano Luglio 1930.

Rara edizione originale di questa prima raccolta di sintesi teatrali di Piero Masnata, arricchita dal bel disegno di Bruno Munari in copertina. Cammarota, Futurismo, 311.1.