Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 485

Machiavelli Niccolò

Storia, Storia, Militaria, Letteratura italiana, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica, Letteratura

Opere [...]. Tomo primo (-ottavo).

S.l. [Firenze]: S.e. [Cambiagi],1796-1798.

8 volumi in-8° (mm 197x128). Pagine CLXXXIV, 276; 452; 325, [3] bianche; 385, [3] bianche; 419, [1] bianca; 364; 369, [1] bianca; XIX, [1], 323, [1]. Con 3 tavole calcografiche, di cui 1 antiporta con il ritratto dell'Autore e 1 tavola ripiegata e 1 tabella xilografica ripiegata. Al volume I invertiti i fascicoli E e D. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titoli impressi in oro su tassello al dorso. Piccoli fori di tarlo ai dorsi e alle cerniere. Alcune mancanze alle cuffie dei volumi I e II. Lievi abrasioni ai piatti.

(8)

Bertelli-Innocenti 136.