Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 483

Lutero Martin

Filosofia

Colloquia oder Tischreden.

Francfort sur le Main: Peter Schmid et Sigmund Feyerabend, 1571.

In folio (mm 330x215). Carte [14], 442, [27]. Frontespizio impresso a due colori. Mancanza nel margine inferiore della carta 194, con perdita di alcune lettere di testo. Staccate ma conservate le carte 255 e 256. Usuale uniforme brunitura delle carte, alcune gore, altri minori difetti. Legatura coeva in piena pelle di scrofa con fermagli metallici (in parte assenti) e decorazioni concentriche impresse ai piatti. Molte mancanze a piatti e dorso. Alcune note di mano antica ai contropiatti.

Una fonte che ha influenzato in modo decisivo l'immagine di Lutero nei secoli a venire per la varietà delle affermazioni qui rese pubbliche per la prima volta. Cfr. Adams L-1875: cfr. Brunet III, 1243.