Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 505

Missirini Melchiorre

[ Francesco Pieraccini, Giovanni Paolo Lasinio ]
Florence
Architettura, Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Firenze: Presso Luigi Bardi, 1830.

In-folio (mm 406x260). Pagine [2], 28, [2] di indice + 21 carte di tavole numerate I-XXI, di cui 18 incisioni a contorno e 3 all'acquatinta. Frontespizio inciso con vignetta allegorica. Copia con fioriture (concentrate nel testo) e una gora d'acqua all'ultima tavola. Legatura moderna in cartonato viola.

Importante opera dedicata a Piazza della Signoria. Brunet III, 1176; Brunet IV, 642; Graesse IV, 551.