Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 489

Manuzio Paolo

Classici, Aldina, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Tre libri di lettere volgari.

In Venetia: [Paolo Manuzio], 1556.

In-8° (mm 145x100). Carte 135, [1] di [2]. Esemplare privo della carta χ1, contenente la marca, con sporadiche fioriture. Numerosi errori di numerazione, senza perdite. Legatura successiva in piena pelle con cornici di filetti concentrici impressi a secco ai piatti e titolo in oro al dorso. Sguardie in carta marmorizzata, tagli dorati. Mancanze lungo le cerniere. Ex-libris applicato al contropiatto anteriore, nota di possesso datata1851 alla carta di guardia in principio.

Renouard 169.15: «Premiè édition des Lettres Italiennes de P. Manuce. Elle fut copiée dans le meme année par Bart. Cesano...»; Adams M-496; Ahmanson-Murphy 508.