Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 487

Magalotti Lorenzo

Scienze naturali, Fisica, Figurato, Scienze tecniche e matematiche, Collezionismo e Bibliografia

In Firenze: per Giuseppe Cocchini all'Insegna della Stella, 1666.

In folio (mm 365x250). Pagine [14], CCLXIX, [17], 2 bianche. Con un ritratto di Ferdinando II inciso da François Spierre in principio di volume e oltre 70 tavole a piena pagina, nel testo, in calcografia. Ottima copia con solo sporadiche bruniture, ma completa e in barbe. Legatura in cartonato rustico con titolo manoscritto al dorso.

Prima edizione, «bella e rara» (Riccardi I, 407), che «[...] non è stata vendibile presso i librai, ma veniva regalata a piacimento dal card. Leopoldo de' Medici.» (Gamba 852). Vedi lotto precedente. Graesse VI, 218; Brunet V, 29; Cinti, Bibli. Galileinana, 163; Piantanida I, 1663.