Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 498

Meduna Giambattista

[ Tommaso Meduna, Antonio Selva ]
Venice
Teatro, Architettura, Musica, Teatro, Spettacolo

Venezia: Nell'imp. reg. privil. stabilimento Antonelli, 1849.

In-4° (mm 315x215). Pagine 62, [2] con 6 tavole più volte ripiegate fuori testo. Fioriture a carte e tavole, gora d'acqua marginale che interessa le incisioni, alcune delle quali con strappetti marginali. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo impresso in oro al dorso.