Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
Auction 27

Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, October the 1th - 10 am
Lots 1-268: Antique prints, drawings & paintings
Lots 269-298: Antique maps

II session: Tuesday, October the 1th - 2 pm
Lots 299-317: Annigoni Collection
Lots 318-647: Modern prints & Vintage posters

III session: Wednesday, October the 2nd - 10 am
Lots 648-926: Modern drawings, paintings & sculptures

IV session: Wednesday, October the 2nd - 2 pm
Lots 927-1066: Autographs & Musical books, autographs & printed music
Lots 1067-1202: Manuscripts
Lots 1203-1238: Atlases

V session: Thursday, October the 3rd - 10 am
Lots 1239-1400: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, October the 3rd - 2 pm

Graphics & Books

1261 / 1290  of 1691 LOTS
Lot 1261

La Bibbia di Borso d'Este.

Bergamo: Banca Popolare di Bergamo e Poligrafiche Bolis, 1961.
Lot 1262

La Plume. Ier (-6e et dernier) fascicule du numéro exceptionnel consacré à Mucha.

1897.
6 fascicoli in-8° (mm 260x185). Ciascun fascicolo di 16 carte e con numerose illustrazioni nel testo, anche [..]
Lot 1263

Leggi delle compere di S. Giorgio.

Genova: per Giuseppe Pavoni, 1634.
In-folio (mm 328x240). Pagine [14], 367, [1]. Bel frontespizio calcografico con stemma di Genova in alto e vignetta [..]
Lot 1264

Liber cathecumeni.

Impressum Venetiis: Impensis Lucantoni de Giunta, 8 giugno 1500.
In-4° (mm 245x180). Carte [64] (di 66) mal numerate a penna da mano coeva. Segnatura: [2] (-2), a 12 b-g [..]
Lot 1265

Milan: chez Epimaque et Pascal Artaria, s.d. [1830 ca.]
In-4° (mm 250x176). Pagine [4], 171, [1], VIII. Con 1 pianta della città di Milano in antiporta, 32 [..]
EUR 1.100,00
Lot 1266

Venetiis: Ex Typographia Belleoniana, 1748.
In-4° (mm 192x113). Pagine XXII, 453, [3] con alcune tavole incise in rame a piena pagina nel testo. Bella [..]
Lot 1267
Con le illustrazioni del Piazzetta

Officium Beatae Mariae Virginis.

Venetiis: Apud Jo. Baptistam Pasquali, 1740.
In-16° (mm 133x80). Pagine [40], 427, [5]. Antiporta figurata, vignetta al frontespizio, 15 illustrazioni [..]
Lot 1268

Poesia. Anno II, n. 9-10-11-12.

Milano: Redazione via Senato 2, 1906-1907.
1 fascicolo in-8° quadrotto (mm 255x270). Carte [34], scritte anche la seconda e la terza di copertina. Esemplare [..]
Lot 1269

Raccolta di 100 pubblicazioni per nozze.

XVIII-XX secolo.
100 nuptalia di vario formato e numero di carte, raccolti in 3 contenitori. Da studiare.
Lot 1270

Raccolta di 3 album di film muti prodotti dalla Cines di Roma.

Cines: Roma, [1914].
Scuola di eroi. Fogli sciolti (mm 323x248). 10 tavole fotolitografiche protette da veline, ciascuna con titolo, [..]
Lot 1271

Relazione de' funerali solenni celebrati nel tempio di S. Domenico in Modena per ordine di [...] Francesco III [...] alla serenissima Carlotta Aglae Borbone d'Orleans d'Este amatissima consorte.

In Modena: per gli eredi di Bartolommeo Soliani, 1761.
In-folio (mm 305x210). Pagine XXXVI con una grande tavola fuori testo più volte ripiegata raffigurante [..]
Lot 1272

Rituale della venerabile Archiconfraternita delle sagre stimmate del padre S. Francesco di Roma.

In Roma: nella stamperia del Bernabò, 1711.
In-8° (mm 210x150). Pagine [12], 233. Emblema dei Francescani inciso in legno al frontespizio, fregi floreali [..]
Lot 1273

Sacrosancta quatuor Iesu Christi D. N. Evangelia. Arabicè scripta, Latinè reddita, figurisq. ornata.

Romae: Ex Typographia Medicea, 1619.
In-folio (mm 330x218). Pagine [4], 9-462. Frontespizio in inchiostro rosso e nero. Stemma mediceo al frontespizio [..]
EUR 1.800,00
Lot 1274

Venetiis: Apud Nicolaum Pezzana, 1715.
In-12° (mm 130x750). Pagine [24], 350, [82]. Frontespizio architettonico inciso in rame. Esemplare un po' [..]
Lot 1275

Antuerpiae: Apud Ioan. Bellerum, 1572.
In-12° (mm 122x72). Pagine [24], 499, [29], bianca l'ultima carta. Esemplare con difetti. Legatura cinquecentesca [..]
Lot 1276

Serie degli uomini i piu illustri nella pittura, scultura, e architettura con i loro elogi, e ritratti incisi in rame cominciando dalla sua prima restaurazione fino ai tempi presenti. Tomo primo (-duodecimo).

In Firenze: per Gaetano Cambiagi, [poi] Luigi Bastianelli e compagni, [poi] Domenico Marzi, e compagni, [poi] Allegrini, Pisoni e c., 1769-1775.
12 tomi in 6 volumi in-4° (mm 255x190). Pagine [2], XXXIII, [1], 115, [1], [2], XVII, [3], 110; [2], IX, [..]
Lot 1277

Simon Bolivar. Illustrazioni di José Ortega. Traduzioni dallo spagnolo all'italiano di Francesco Tentori Montalto.

Roma: Trec, 1980.
In-folio quadrato (mm 490x490). Pagine XVI, 192, [6] con 33 belle tavole a colori fuori testo di Ortega, protette [..]
Lot 1278

Genuae: Sumptibus Antonii Giorgii Franchelli, 1688.
In-folio (mm 365x245). Pagine [6], 346, 1 carta bianca. Stemma di Genova inciso in legno al frontespizio. Testo [..]
Lot 1279

The Holy Bible.

Glasgow: Bryce & Son; London: Frowde, Oxford University press warehouse..., [1901].
In-128° (mm 45x32). Pagine [4] con antiporta e frontespizio, 876. Brossura in percallina viola un po' lis [..]
Lot 1280

Ufizio della Beatissima Vergine per tutti i tempi dell'Anno.

In Roma: nella stamperia vaticana, 1737.
In-4° (mm 145x175). Pagine [24], 316 + 1 antiporta architettonica incisa in rame. Con 21 figure incise a [..]
Lot 1281

Vingt-cinq Tableaux de la Collection du Prince Serge Wladimirowitch Koudacheff a St. Pétersbourg. (Mokhowaja 6.) 1902.

S.n.t. [ma San Pietroburgo, 1902].
In-folio (mm 330x240). 1 frontespizio e 25 tavole fotografiche riproducenti i quadri della collezione, ognuna [..]
Lot 1282

Vocabolario degli Accademici della Crusca. Impressione Napoletana secondo l'ultima di Firenze. Tomo I (-VI).

In Napoli: a spese di Giuseppe Ponzelli, nella stamperia di Giovanni di Simone, 1746-1748.
6 tomi in 5 volumi in-folio (mm 415x260). Pagine [14] (di 16, senza la prima carta bianca), 548, [32]; 556, [30]; [..]
Lot 1283
Editio princeps di Eschilo

Tragodiai ex. Prometheys desmotes. Epta epi Thebais. Persai. Agamemnon. Eymenides. Iketides. Aeschyli tragoediae sex.

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae soceri, 1518 mense februario.
In-8° (mm 170x95). Carte 113, [1]. Àncora aldina al frontespizio e al colophon. Testo in greco. Qualche [..]
EUR 4.000,00
Lot 1284
'The first systematic treatise on mining and metallurgy'

De re metallica libri XII.

Basileae: Sumbtibus typis chalcographicis Ludovici Regis, 1621.
In-folio (mm 330x210). Pagine [12] (l'ultima carta bianca), 538 [i.e. 502], [62] (bianche le ultime 3 carte) [..]
EUR 3.000,00
Lot 1285

In Venetia: Appresso Francesco Franceschi, Sanese, 1565.
In-4° (mm 224x165). Pagine 288, 285-284, [2] bianche, 289-404, [28]. Frontespizio entro elaborata cornice [..]
Lot 1286

A Lyon: Chez les Héritiers de Beringos Fratres, 1776.
In-12° (mm 135x80). Pagine 240 con 9 (di 10) tavole incise in rame fuori testo, di cui 4 anche ripiegate. [..]
Lot 1287

A Paris: chez Laurent Le Conte, 1740.
In-12° (mm 163x93). Pagine [12], 567, [31]. Fregio xilografico al frontespizio. Qualche lieve brunitura a [..]
Lot 1288

Mostra della rivoluzione fascista. Guida storica.

Bergamo: Istituto Italiano D'arti Grafiche, 1933.
In-8° (mm 240x170). Pagine 258, [6] con 13 tavole a colori fuori testo e moltissime illustrazioni in bianco [..]
Lot 1289

Divina Commedia [Commento e Vita di Dante di Cristoforo Landino].

EUR 4.400,00
Lot 1290

In-4° (mm 205x145). Carte [28], 440, con 99 legni incisi nel testo, uno a piena pagina. Ritratto xilografico [..]
1261 / 1290  of 1691 LOTS