Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1278
[ Uberto Foglietta ]
Genoa
Colombiana, Storia locale, Americana, Diritto, Geografia e viaggi, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Genuae: Sumptibus Antonii Giorgii Franchelli, 1688.

In-folio (mm 365x245). Pagine [6], 346, 1 carta bianca. Stemma di Genova inciso in legno al frontespizio. Testo stampato su una colonna con ampio margine bianco, nella nostra copia fittamente postillato da mano antica. Le pagine 139-142 manoscritte, e presenti anche nella versione a stampa ma da altro esemplare e con margini ridotti; fioriture sparse, gore sparse seppur lievi, strappi riparati e volume un po' allentato internamente. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli impressi in oro su tassello applicato al dorso, in parte mancante; macchioline sparse, forellini di tarlo e lacune riparate alle estremità dei piatti e al dorso. SI AGGIUNGE: Foglietta Uberto, Historiae Genuensium Libri XII... Genuae: apud Hieronymum Bartolum, 1585. In-folio (mm 295x202). Carte [14], 314. Ritratto dell'Autore in facsimile. Lievi bruniture a poche carte e tracce di tarlo alle prime 30 carte. Legatura settecentesca in piena pergamena con titoli impressi in oro su tassello al dorso. SI AGGIUNGE: Description des beautés de Genes et de ses environs... A Genes: chez Yves Gravier, 1781. Copia priva di 3 tavole e con strappi profondi in circa altre 3 tavole.

I OPERA: Rarissima edizione degli Statuti di Genova.