Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1277
[ José Ortega ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Simon Bolivar. Illustrazioni di José Ortega. Traduzioni dallo spagnolo all'italiano di Francesco Tentori Montalto.

Roma: Trec, 1980.

In-folio quadrato (mm 490x490). Pagine XVI, 192, [6] con 33 belle tavole a colori fuori testo di Ortega, protette da velina. Esemplare n. 330/990. Opera complessivamente in ottime condizioni, ad eccezione di alcune fioriture sparse in poche pagine. Legatura editoriale in piena pelle con bassorilievo in bronzo al piatto anteriore raffigurante Bolivar. Entro custodia-piedistallo in legno.