Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1288

Alfieri Dino, Freddi Luigi

Fascismo, Storia, Figurato, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

Mostra della rivoluzione fascista. Guida storica.

Bergamo: Istituto Italiano D'arti Grafiche, 1933.

In-8° (mm 240x170). Pagine 258, [6] con 13 tavole a colori fuori testo e moltissime illustrazioni in bianco e nero nel testo. Legatura editoriale in mezza tela con piatti cartonati e illustrati, titoli rossi al dorso e al piatto anteriore. Al foglio di guardia annotazione «Sabatini. Roma, aprile 1933 XI». SI AGGIUNGE: Alfieri Dino-Freddi Luigi, Guida della mostra della rivoluzione fascista. Firenze: A. Vallecchi, 1932. In-8° (mm 238x170). Pagine 70 con due piante incise in legno fuori testo e ripiegate. Brossura editoriale figurata.