Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1261
[ Adolfo Venturi ]
Bibbia, Miniatura, Facsimili, Religione, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

La Bibbia di Borso d'Este.

Bergamo: Banca Popolare di Bergamo e Poligrafiche Bolis, 1961.

2 volumi in-folio (mm 410x300). Magnifica riproduzione dell'intera Bibbia di Borso d'Este, con alcune pagine bianche all'inizio di entrambi i volumi. Opera su carta uso pergamena, con legatura editoriale in marocchino rosso, borchia d'argento dorato rifinita a mano applicata sul piatto anteriore, dorso a nervi con fregi e titolo in oro. Sguardie in seta e taglio superiore dorato. Entro custodie in velluto lievemente lise ai margini.