Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1274
Religione

Venetiis: Apud Nicolaum Pezzana, 1715.

In-12° (mm 130x750). Pagine [24], 350, [82]. Frontespizio architettonico inciso in rame. Esemplare un po' allentato. Legatura coeva in pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. Annotazione e timbri di collezione privata ai contropiatti. SI AGGIUNGE: Breviarium Romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum [...]. Pars aestiva. Antuerpiae: ex architypographia plantiniana, 1733. 1 volume (di 4) in-4° (mm 245x185). Legatura coeva in pieno marocchino.  Piatti un po' consunti e punte stanche e con lacune.

I OPERA: Copia conforme a una delle due varianti censite da ICCU, senza frontespizio tipografico.