Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1275
Legatura, Religione, Collezionismo e Bibliografia

Antuerpiae: Apud Ioan. Bellerum, 1572.

In-12° (mm 122x72). Pagine [24], 499, [29], bianca l'ultima carta. Esemplare con difetti. Legatura cinquecentesca in pelle montata su assicelle di legno con cornici concentriche di duplici filetti al piatto anteriore, al centro la Crocifissione di Cristo in ovale circondata da fregi a motivi fogliati e in alto titolo dell'opera; al piatto posteriore raffigurazioni delle Muse in due fasce circondate da bande e filetti, il tutto impresso a secco. Uno dei due fermagli conservato solo in parte; difetti alle cerniere, anche restaurate.

Si vende come legatura.