Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1267

Con le illustrazioni del Piazzetta

[ Giovanni Battista Piazzetta (Venezia, 1683 - 1754), Marco Alvise Pitteri (Venezia, 1702 - 1786) ]
Legatura, Religione, Figurato, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

Officium Beatae Mariae Virginis.

Venetiis: Apud Jo. Baptistam Pasquali, 1740.

In-16° (mm 133x80). Pagine [40], 427, [5]. Antiporta figurata, vignetta al frontespizio, 15 illustrazioni a piena pagina nel testo e 20 culs-de-lampe, il tutto finemente inciso in rame da Pitteri su disegni del Piazzetta. Splendida copia. Legatura veneziana coeva in pieno marocchino nero a grana fine con bordi e fermagli in argento dorato, entro custodia coeva in piena pelle. Sguardie in seta e tagli dorati.

Uno dei più belli ed eleganti libri di piccolo formato del Settecento veneziano. Morazzoni 115-116: «Il gioiello più gentile del bibliopola Pasquali [...] il libretto è prezioso sotto ogni aspetto, essendo il risultato dell'armonica collaborazione di G.B. Piazzetta e di M. Pitteri, due artisti che in quel momento sono i più perfetti rappresentanti della pittura e dell'incisione veneziana».