Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1280
Religione, Figurato, Legatura, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

Ufizio della Beatissima Vergine per tutti i tempi dell'Anno.

In Roma: nella stamperia vaticana, 1737.

In-4° (mm 145x175). Pagine [24], 316 + 1 antiporta architettonica incisa in rame. Con 21 figure incise a piena pagina nel testo e molte illustrazioni a mezza pagina, il tutto calcografico. Frontespizio e testo in inchiostro rosso e nero. Fioriture sparse e alcune incisioni un poco stanche. Legatura settecentesca con elaborata cornice a motivi fogliati alternata a filetti e a dente di topo, con volute fogliate e ghiande ai piccoli ferri accantonate interne, al centro dei piatti ritratto della Vergine Maria in ovale, il tutto impresso in oro; titoli dorati su tassello al dorso a 6 nervi e comparti decorati. Sguardia anteriore conservata slegata.