Books & Graphics

mon 4 -  wed 6 FEBRUARY 2019
Auction 26

Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
AUCTION LOCATION:

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I Session: Monday, February 4th – 10 am
Lots 1-212: Antique prints, drawings & paintings
Lots 213-299: Modern paintings & sculptures

II Session: Monday, February 4th – 2 pm
Lots 300-351: Faraoni collection
Lots 352-626: Modern prints & drawings

III Session: Tuesday, February 5th- 10 am
Lots 627-773: Autographs & Photographs
Lots 774-832: Musical books, autographs & printed music

VI Session: Tuesday, February 5th- 2 pm
Lots 833-872: Manuscripts & incunables
Lots 873-982: Medical and Herbal Books
Lots 983-1096: Italian literature with some important first editions
Lots 1097-1299: Printed Books from 15th to 20th Century (Part I: A-K)

V Session: Wednesday, February 6th – 10 am
Lots 1300-1475: Printed Books from 15th to 20th Century (Part II: L-M)

HAVE A LOOK AT THE GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOK SECTION

Viewing: (on appointment) from 15th to 29th of January
from January 30th to February 3rd 9am-1 pm / 2-6 pm
Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Books & Graphics

List display
1111 / 1140  of 1475 LOTS
Lot 1425

Senis: apud haeredes Lucae Bonetti, 1619.
In-4° (mm 220x150). Pagine [16], 219, [1]. Frontespizio con ritratto inciso in rame, capilettera e testatine [..]
Lot 1382

Nuova raccolta di cinquanta costumi pittoreschi incisi all [..]

In Roma: Presso Giovanni Scudellari, 1817.
In-8° oblungo (mm 168x227) Frontespizio inciso in rame e 50 tavole incise all'acquaforte, fioriture. Legatura [..]
Lot 1383

Roma: Giunchi e Menicanti, s.d. [1837 ca].
20 fascicoli rilegati in 1 volume in-folio (mm 395x270). 99 tavole incise in rame. Grande gora d'acqua a quasi [..]
Opere di Canova e Thorwaldsen.
Lot 294

Bartolomeo Paoletti (1757 - 1834)

1820-1830 ca.
Contenitore a forma di libro in mezza pelle, piatti marmorizzati e titolo oro al dorso, ad apertura double-face [..]
Urbis Romae topographia...
Lot 1330

Urbis Romae topographia...

Venetiis: Apud Hieronymum Francinum, 1588.
In-8° (mm 152x98). Carte [8], 176, [8]. Con 90 illustrazioni incise in legno a mezza pagina nel testo, tranne [..]
Santa Rosalia in adorazione della Trinità.
Lot 196

Bartolomeo Guidobono (Savona, 1654 - Torino, 1709)

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, tracce di matita nera su carta vergellata sottile preparata [..]
Lot 911

Tabulae anatomicae [...] Praefatione ac notis illustravit [..]

Romae: Sumptibus Laurentii, & Thomae Pagliarini, Ex typographia Rochi Bernabò, 1728.
In-folio (mm 378x253). Pagine XXVIII, 79, [11] + 1 ritratto del Dedicatario inciso in rame a piena pagina da [..]
Satire. Parte prima (-seconda).
Lot 1025

Ginevra: presso i Fratelli Cramer, 1757.
2 volumi in-12° (mm 130x75). Pagine 215, [1]; 216. Occasionali fioriture nel testo. Legatura ottocentesca [..]
Lexicon medicum Graeco-Latinum, primum tribus editionibus a Jacobo Pancratio Brunone locupletatum [...]. In duos tomos divisum. Tomus primus (-secundus).
Lot 892

Lexicon medicum Graeco-Latinum, primum tribus editionibus [..]

Patavii: ex typographia Seminarii apud Johannem Manfrè, 1755.
2 volumi in-4° (mm 243x182). Pagine [8], 445, [3] bianche; 477, [3] bianche. Primo frontespizio in inchiostro [..]
Lot 881

Avicenna [e altri]

Averroes [e altri]

Hippocrates [e altri]

De Balneis omnia quae extant apud Graecos, Latinos, et Arabas, [..]

In-folio (mm 315x218). Carte 14, 497 [ma 493, mancano 4 carte], 1 bianca. Grande marca tipografica al frontespizio [..]
Bel ritratto fotografico con dedica e firma autografa.
Lot 704

No datato.
SI AGGIUNGONO: Raccolta di 5 dediche e firme autografe di Mary Pickford, Katharine Hepburn (su carta intestata [..]
The monuments of Nineveh. From drawings made on the spot [...]. Illustrated in one hundred plates.
Lot 1310

The monuments of Nineveh. From drawings made on the spot [...]. [..]

London: John Murray, 1849.
In-folio massimo (mm 620x435). Pagine VI, 22, [2] (di indice) e 101 tavole numerate 1-100 (la 7 bis) incise per [..]
Baionette: versi liberi e parole in libertà.
Lot 1020

Milano: Edizioni futuriste di Poesia, 1915.
In-8° (mm 220x160). Pagine 140, [4]. Esemplare quasi completamente slegato, lievemente brunito. Brossura [..]
Lot 893

De medicina libri octo brevioribus Rob. Constantini, Is. Casauboni, [..]

Patavii: excudebat Josephus Cominus, 1722.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 174x116). Pagine [16], LXXII, 598, [34], 115, [5]. Ritratto dell'Autore inciso [..]
Lunga lettera autografa firmata inviata ad una amica.
Lot 759

Non datata [anni ?50 del XIX secolo].
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 2 carte scritte recto e verso. Dimensioni: 112x90 mm.
Ritratto femminile.
Lot 283

Augusto Zoboli (Modena, 1894 - 1991)

Ritratto femminile.

Olio su tavoletta. cm 26x26. Siglato in basso a destra: "A.Z.".
Paesaggio.
Lot 540

Augusto Burchi (Firenze, 1853 - 1919)

Paesaggio.

1913.
Eva dopo il peccato originale.
Lot 604

Auguste Rodin (Parigi, 1840 - 1917) [da]

Matita di grafite su carta velina. mm 156x104. In basso a sinistra, a matita: "Rodin".
EUR 130,00
Victor Hugo.
Lot 474

Auguste Rodin (Parigi, 1840 - 1917)

Victor Hugo.

1889.
Puntasecca. mm 219x145. Foglio: mm 276x184. Delteil 7. 5 stato/VII, pubblicato sulla "Gazette des Beaux [..]
Lot 503

Attilio Zuccagni Orlandini (Fiesole, 1784 - Firenze, 1872)

Lotto composto di 11 carte e vedute di città dalla Corografia [..]

1835-1845.
Incisioni in rame. mm 595x384 ca. Foglio: mm 630x465 ca. cadauna. La raccolta include: Carta topografica di [..]
Indicatore topografico della Toscana Granducale.
Lot 1475

Firenze: Giuseppe Polverini, 1856.
Notturno con lago.
Lot 266

Attilio Pratella (Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Notturno con lago.

Olio su tavola. cm 11,6x16. Firmato "A. Pratella" in basso a destra.
Cartolina postale viaggiata, autografa firmata, inviata a Felice Mussino.
Lot 737

Cartolina postale viaggiata, autografa firmata, inviata a [..]

Datata 3 gennaio 1949
Manoscritto a inchiostro blu. Dimensioni: 100x148 mm.
EUR 90,00
Coppia di sculture. Dante e Beatrice.
Lot 288

Attilio Fagiuoli (Bagno a Ripoli, 1877 - Milano, 1966)

1) Dante . Marmo. Altezza: cm 68. Base: cm 17x18. Titolo e luogo sulla base, rispettivamente "Dante" [..]
EUR 2.800,00
Sirio.
Lot 1005

Sirio.

Parma: Alessandro Minardi, 1929.
In-8° (mm 203x150). Pagine 60, [4]. Ottima copia, intonsa. Esemplare n. 64 su una tiratura a sole 200 copie. [..]
Cartolina postale viaggiata, autografa firmata, inviata al Prof. Antonio Favaro.
Lot 752

Cartolina postale viaggiata, autografa firmata, inviata al [..]

Datata 21 novembre 1913, Roma.
Manoscritto a inchiostro nero. Dimensioni: 90x140 mm.
Paesaggio toscano.
Lot 237

Arturo Faldi (Firenze, 1856 - 1911)

Paesaggio toscano.

Olio su cartone. cm 16,8x23,5. Firmato in basso a destra.
Scena storica.
Lot 564

Scena storica.

Acquerello e inchiostro di china su carta. mm 340x270. Firmato a penna in basso a sinistra.
Soleil & Chair.
Lot 1402

Soleil & Chair.

Verona: Editiones Dominicae, 1967.
In-folio (mm 380x280). Pagine 26 a fogli sciolti con 2 acqueforti di Aldo Salvadori. Esemplare n. 44 su una tiratura [..]
Herbstgedanken.
Lot 384

Arnold Böcklin (Basilea, 1827 - Fiesole, 1901) [da]

Herbstgedanken.

Photogravure acquerellata. mm 270x210. Edita a Monaco da Bruckmann.
1111 / 1140  of 1475 LOTS