Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Istruzioni pratiche per l'ingegnero civile, o sia perito agrimensore, e perito d'acque. Ingegneria, Scienze tecniche e matematiche  Giuseppe Antonio Alberti  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1112
[ Giuseppe Antonio Alberti ]
Ingegneria, Scienze tecniche e matematiche

In Venezia: Presso Qu. Gio: Battista Pasquali, 1804.

In-8° (mm 232x170). Pagine VIII, 240 con 37 tavole incise in rame fuori testo, 3 ripiegate. Legatura coeva in mezza pelle con titoli oro su tassello al dorso, piatti marmorizzati. SI AGGIUNGE: Regie patenti colle quali S.M. approva il Regolamento per tutti i suoi Stati di Terraferma riguardo alle strade, Ponti ed Acque [...] in data delli 29 maggio 1817. Torino: dalla stamperia Reale, [1817]. In-4° (mm 260x205). Pagine 4, [4], 198, 1 carta bianca, [48]. Qualche quaderno brunito. Legatura coeva in mezza pelle con punte, titoli impressi in oro su tassello al dorso. Ex-libris Luciano Caruso al verso del frontespizio. Esemplare fittamente postillato da mano coeva.