Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1124
[ Pio Panfili (Porto San Giorgio, 1723 - Bologna, 1812), Gaetano Canuti, Gaetano Ferri, Francesco Franceschini, Bernardino Rosaspina, Pietro Romagnoli, Camillo Lambertini ]
Bologna
Veduta, Storia locale, Architettura, Storia, Diritto e Politica

Raccolta di 50 vedute della città di Bologna.

Bologna: presso Giovanni Zecchi negoziante di stampe, s.d. [post 1821].

In-folio oblungo (mm 265x405). 1 frontespizio e 50 tavole con i monumenti e i principali luoghi di Bologna incise da Pietro Romagnoli, Francesco Franceschini, Camillo Lambertini, Bernardo Rosaspina su disegni di Gaetano Canuti, Pio Panfili e Gaetano Ferri, alcune datate 1820 e 1821 in lastra. Fioriture sparse ma bella copia. Brossura editoriale con titoli stampati al piatto anteriore entro cornice xilografica; piccole mancanze al dorso e nel margine del piatto anteriore ma buona conservazione.