Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1125
Legatura, Religione, Collezionismo e Bibliografia

Antuerpiae: ex officina Plantiniana, apud Viduam, & Ioannem Moretum, 1596.

In-8° (mm 174x108). Pagine 269, [82]. Presente l'ultima carta bianca. Ampie gore d'acqua lungo tutto il volume e alcune carte ondulate per effetto dell'umidità. Legatura coeva in pieno vitello bruno su assi di legno decorata a secco, con filetti semplici e a catenella impressi al piatto anteriore e al centro ritratto di Cristo in ovale sormontato dalla scritta Canones. Con:tri e circondato da piccoli ferri floreali; piatto posteriore decorato con filetti e roulettes floreali. Dorso a tre nervetti, in parte ricostruito. Uno dei due fermagli in ottone conservato. Ex-libris Rob. De Billy e Carpaneto applicati al contropiatto anteriore.

Esemplare proveniente dal catalogo Olschki, Theology 1064.