Books & Graphics. Part I: Prints, Drawings & Paintings

mon 9 -  tue 10 OCTOBER 2017
Auction 23 - I

mon 9 OCTOBER -  tue 10 OCTOBER 2017

I Session: Monday 9th October, 3 pm

Lots 1-213: Old Master Prints & Drawings

Lots 1-125: Old Master Prints
Lots 126-173: Old Master Drawings
Lots 174-183: Antique Paintings & Sculptures
Lots 184-213: Antique Maps

II Session: Monday 9th October, 5 pm

Lots 214-731: Modern Prints & Drawings

Lots 214-418: Modern Prints

III Session: Tuesday 10th October, 3 pm

Lots  419-632: Modern Drawings
Lots 633-724: Modern Paintings
Lots  725-731: Sculptures & Works of Art

IV Session: Tuesday 10th October, 6 pm

Lots 732-794: Autographs & Photographs
Lots 795-847: Musical Books, Authographs & Printed Music

V Session: Wednesday 11th October, 3 pm

Lots 848-1436:  Books & Manuscripts

1 / 30  of 731 LOTS
Lot 731

A. Porrà (Sardegna, )

Donna in costume sardo.

1920-1930.
Lot 730

Alimondo Ciampi (San Mauro a Signa, 1876 - Firenze, 1939)

Autoritratto.

1908.
Gesso dipinto. Altezza: cm 35. Base: cm 19.
Lot 729

Emma Bonazzi (Bologna, 1881 - Bologna, 1954)

Scatola per cioccolatini Perugina in stile liberty-déco.

Anni 20-30.
Scatola in cartone e tela con decorazioni a tempera e ricamo a punto piatto. cm 24,5x20x4. Emma Bonazzi, pittrice [..]
Lot 728

Renato Bertelli (Lastra a Signa, 1900 - Firenze, 1974)

Madonna.

Mezzotondo in terracotta dipinta. cm 22x19x7,5. Firmata e numerata alla base "152 Italy R. Bertelli" [..]
Lot 727

Domenico Baccarini (Faenza, 1882 - 1907)

Bimba seduta con pomo tra le mani.

Maiolica a decoro policromo in due elementi. cm 12x12. Marchio della manifattura "Nuova "Ca' Pirota [..]
Lot 726

Piatto con portabandiera.

XIX secolo.
Lot 725

Fauno nel bosco.

Inghilterra, inizio XX secolo.
Rilievo in pelle (carving leather). cm 64x45.
Lot 724

Fausto Zonaro (Masi, 1854 - 1929, )

Veduta di Costantinopoli.

Olio su cartone. cm 12x22,5. Firmato in basso a destra.
Lot 723

Achille Vertunni (Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Paesaggio con scogli.

Olio su tavola. cm 23x44. Firmato in basso a destra.
Lot 722

Otto Vermehren (Güstrow, 1861 - Rostock, 1917)

Ritratto femminile.

1913.
Lot 721

Angiolo Tommasi (Livorno, 1858 - Torre del Lago Puccini, 1923)

Scogli.

 Olio su tela. cm 16x30,5. Firmato in basso a sinistra. Al retro del telaio timbro "collezione Zimei-Servi [..]
EUR 1.800,00
Lot 720

Guido Tirozzo (Torino, 1876 - 1951)

Paesaggio piemontese.

1876.
Olio su tela applicata su cartone. cm 29,8x39. Firmato "Tirozzo G." in basso a sinistra. Al verso [..]
Lot 719
no lot
1876.
Lot 718

Adam Styka (Kielce, 1890 - New York, 1959)

Ritratto del padre pittore Jan Styka a Capri.

1920 ca.
Olio su tela. cm 46,5x35. Firmato in basso a destra.
Lot 717

Théophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923)

La rue.

1890-95 ca.
Olio su tela. cm 22,5x33,5.
EUR 4.000,00
Lot 716

Daniel Spoerri (Galati, 1930)

Tavolo operatorio.

Collage e applicazioni su carta. cm 20x18. Firmato in basso a destra.
Lot 715

Gaetano Spinelli (Bitonto, 1877 - Firenze, 1945)

Veduta di paese sardo (Codrongianos).

1921.
Olio su cartone. cm 25x30. Firmato in basso a destra. Al verso a penna "Codrongianos (Sassari), 1921, [..]
Lot 714

Raffaello Sorbi (Firenze, 1844 - Firenze, 1941)

Gallo e gallina.

Olio su cartone. mm 80x65. Firmato in basso a destra.
Lot 713

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901) [attribuito a]

Ritratto di bambina.

Olio su tavoletta. cm 15x10. Annotazioni numeriche a matita sul retro.
Lot 712

Raffaello Sernesi (Firenze, 1838 - Bolzano, 1866) [attribuito a]

Paesaggio alle Cascine.

Olio su tela. cm 37x48,5.
Lot 711

Alfred Seifert (Praskolesy, 1850 - Monaco, 1901)

Lotto composto di due ritratti femminili.

Olio su vetro. cm 25x19,5 cadauno. Entrambi firmati "A. Seifert" in basso a destra.
Lot 710

Idillio.

Olio su vetro. cm 25x19. Firmato in basso a destra.
Lot 709

Fritz Schwimbeck (Monaco, 1889 - 1972)

Notturno.

1927.
Lot 708

Corrado Sarri (Firenze, 1866 - 1944)

Bozzetto per la Sacra Famiglia.

Olio su tavoletta. cm 11,5x17,5.
Lot 707

Natura morta.

Lot 706

Giotto Sacchetti (Roma, 1887 - Montevettolini, 1950)

Ritratto di contadina.

Olio su tavola. cm 43x32. Firmato in basso a destra.
Lot 705

Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Case e ulivi.

Olio su cartone. cm 30x39. Firmato in basso a destra. Al verso autentica a penna dell’amico critico d’arte [..]
EUR 3.000,00
Lot 704

Paesaggio.

Olio su cartone. cm 39x29,5. Firmata in basso a destra. Al verso autentica a penna dell’amico critico [..]
EUR 3.000,00
Lot 703

Giovanni Romagnoli (Faenza, 1893 - Bologna, 1976)

Vaso di fiori.

Olio su tavoletta. cm 22x14. Firmato in alto a destra e al verso.
Lot 702

Oscar Ricciardi (Napoli, 1864 - 1935)

Lotto composto di 2 dipinti.

1) Strada di città . Olio su tela applicata su cartone. cm 14,5x11,5. Firmato "Ricciardi Napoli" [..]
1 / 30  of 731 LOTS