Auction 23 - I / Books & Graphics. Part I: Prints, Drawings & Paintings

mon 9 OCTOBER -  tue 10 OCTOBER 2017
 Cristiano Banti  (Santa Croce sull'Arno, 1824 - Montemurlo, 1904) : Tre contadine con alberi.  - Auction Books & Graphics. Part I: Prints, Drawings & Paintings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 648

Cristiano Banti (Santa Croce sull'Arno, 1824 - Montemurlo, 1904)

Tre contadine con alberi.

1875 ca.

Olio su tavoletta. cm 19,5x9. . Pregevolissimo bozzetto per il dipinto omonimo conservato alla Galleria d’Arte Moderna di Palazzo Pitti (olio su tavola cm 73x34, non datato 1875-1890 ca., lascito di Adriana Banti Ghiglia), nel quale si vedono in primo piano una striscia di prato e un albero esile che copre in parte il profilo della piccola contadina che volge le spalle, sulla destra, alle due ragazze. L'opera evoca gli esempi francesi di Breton e di Corot che in analoghi soggetti sviluppano un'intonazione ambientale parallela a questa di Banti. (fonte: Polo museale fiorentino). Il bozzetto, come il dipinto relativo nelle collezioni pubbliche fiorentine, rientra nella serie di scene con contadine ritratte all'aperto nell'ora del crepuscolo (dipinti simili: Tre donne contadine, 1875, Tre contadine a passeggio ecc.).

In cornice antica dorata. cm 34x24.

EUR 12.000,00