Auction 23 - I / Books & Graphics. Part I: Prints, Drawings & Paintings

mon 9 OCTOBER -  tue 10 OCTOBER 2017
 Alberto Martini  (Oderzo, 1876 - Milano, 1954) : Ex-libris Alberto Martini.  - Auction Books & Graphics. Part I: Prints, Drawings & Paintings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 558

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Ex-libris Alberto Martini.

1904.

Penna e inchiostro di china su cartoncino applicato. mm 180x145. Siglato e datato in basso a destra. Sotto, a matita: "Treviso 1904 disegno originale di Alberto Martini".

Prezioso e rarissimo ex libris originale eseguito per se stesso, esposto alla biennale di Venezia del 1905. Pubblicato in: Vittorio Pica, L'Arte Mondiale alla VI Esposizione di Venezia, Bergamo 1905, p. 299; Vittorio Pica, "Attraverso gli albi e le cartelle", Serie seconda, Bergamo, Istituto Italiano d'Arti Grafiche, s. d. (1907), p. 187.

Originariamente applicato su cartone.

EUR 4.000,00