Auction 23 - I / Books & Graphics. Part I: Prints, Drawings & Paintings

mon 9 OCTOBER -  tue 10 OCTOBER 2017
 Anonimo napoletano di fine XVII - inizio XVIII secolo : Santa Veronica incontra Gesł nella salita al Calvario.  - Auction Books & Graphics. Part I: Prints, Drawings & Paintings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 177

Anonimo napoletano di fine XVII - inizio XVIII secolo

Santa Veronica incontra Gesł nella salita al Calvario.

Olio su tela. cm 73,5x61. In cornice: 85x75. Il dipinto è pervenuto con un'indicazione attributiva a Bernardo Cavallino.

in vecchia cornice laccata con filetti oro. Dipinto reintelato e reintelaiato.

EUR 2.200,00