Books & Graphics. Part I: Prints, Drawings & Paintings

mon 9 -  tue 10 OCTOBER 2017
Auction 23 - I

mon 9 OCTOBER -  tue 10 OCTOBER 2017

I Session: Monday 9th October, 3 pm

Lots 1-213: Old Master Prints & Drawings

Lots 1-125: Old Master Prints
Lots 126-173: Old Master Drawings
Lots 174-183: Antique Paintings & Sculptures
Lots 184-213: Antique Maps

II Session: Monday 9th October, 5 pm

Lots 214-731: Modern Prints & Drawings

Lots 214-418: Modern Prints

III Session: Tuesday 10th October, 3 pm

Lots  419-632: Modern Drawings
Lots 633-724: Modern Paintings
Lots  725-731: Sculptures & Works of Art

IV Session: Tuesday 10th October, 6 pm

Lots 732-794: Autographs & Photographs
Lots 795-847: Musical Books, Authographs & Printed Music

V Session: Wednesday 11th October, 3 pm

Lots 848-1436:  Books & Manuscripts

721 / 731  of 731 LOTS
Lot 721

Angiolo Tommasi (Livorno, 1858 - Torre del Lago Puccini, 1923)

Scogli.

 Olio su tela. cm 16x30,5. Firmato in basso a sinistra. Al retro del telaio timbro "collezione Zimei-Servi [..]
EUR 1.800,00
Lot 722

Otto Vermehren (Güstrow, 1861 - Rostock, 1917)

Ritratto femminile.

1913.
Lot 723

Achille Vertunni (Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Paesaggio con scogli.

Olio su tavola. cm 23x44. Firmato in basso a destra.
Lot 724

Fausto Zonaro (Masi, 1854 - 1929, )

Veduta di Costantinopoli.

Olio su cartone. cm 12x22,5. Firmato in basso a destra.
Lot 725

Fauno nel bosco.

Inghilterra, inizio XX secolo.
Rilievo in pelle (carving leather). cm 64x45.
Lot 726

Piatto con portabandiera.

XIX secolo.
Lot 727

Domenico Baccarini (Faenza, 1882 - 1907)

Bimba seduta con pomo tra le mani.

Maiolica a decoro policromo in due elementi. cm 12x12. Marchio della manifattura "Nuova "Ca' Pirota [..]
Lot 728

Renato Bertelli (Lastra a Signa, 1900 - Firenze, 1974)

Madonna.

Mezzotondo in terracotta dipinta. cm 22x19x7,5. Firmata e numerata alla base "152 Italy R. Bertelli" [..]
Lot 729

Emma Bonazzi (Bologna, 1881 - Bologna, 1954)

Scatola per cioccolatini Perugina in stile liberty-déco.

Anni 20-30.
Scatola in cartone e tela con decorazioni a tempera e ricamo a punto piatto. cm 24,5x20x4. Emma Bonazzi, pittrice [..]
Lot 730

Alimondo Ciampi (San Mauro a Signa, 1876 - Firenze, 1939)

Autoritratto.

1908.
Gesso dipinto. Altezza: cm 35. Base: cm 19.
Lot 731

A. Porrà (Sardegna, )

Donna in costume sardo.

1920-1930.
Bassorilievo in legno scolpito e colorato. cm 260x250. Firmato "A. Porrà" in basso a destra. [..]
721 / 731  of 731 LOTS