Books & Graphics. Part I: Prints, Drawings & Paintings

mon 9 -  tue 10 OCTOBER 2017
Auction 23 - I

mon 9 OCTOBER -  tue 10 OCTOBER 2017

I Session: Monday 9th October, 3 pm

Lots 1-213: Old Master Prints & Drawings

Lots 1-125: Old Master Prints
Lots 126-173: Old Master Drawings
Lots 174-183: Antique Paintings & Sculptures
Lots 184-213: Antique Maps

II Session: Monday 9th October, 5 pm

Lots 214-731: Modern Prints & Drawings

Lots 214-418: Modern Prints

III Session: Tuesday 10th October, 3 pm

Lots  419-632: Modern Drawings
Lots 633-724: Modern Paintings
Lots  725-731: Sculptures & Works of Art

IV Session: Tuesday 10th October, 6 pm

Lots 732-794: Autographs & Photographs
Lots 795-847: Musical Books, Authographs & Printed Music

V Session: Wednesday 11th October, 3 pm

Lots 848-1436:  Books & Manuscripts

1 / 30  of 731 LOTS
Lot 179
Lot 186

Pianta della città di Milano suddivisa in 24 parti.

1833.
24 parti (mm 172x140 cad.) intelate con dimensioni totali di mm 688x852. Titolo in alto al centro. In basso indicazioni [..]
Lot 199

Giovan Battista Magnaghi (Lomello, 1839 - Roma, 1902)

Golfo di Genova rilievi eseguiti sotto la direzione del capitano di Vascello... comandante il R. Piroscafo Washington.

Genova : Ufficio idrografico, 1887.
Incisione in acciaio. mm 735x980. Titolo in alto a sinistra. In basso a sinistra: "A. Corbellini dis." [..]
Lot 200

Riviera da Nervi a Voltri rilievi eseguiti sotto la direzione del capitano di Vascello... comandante del Piroscafo Washington.

1903.
Incisione in acciaio. mm 850x1040. Titolo in alto a destra, in basso lungo il margine inferiore altre informazioni [..]
Lot 266

Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Figura femminile.

Litografia a colori. mm 500x360. Foglio: mm 675x475. Firmata a matita in basso a destra.
Lot 390

Aligi Sassu (Milano, 1912 - Pollença, 2000)

Cavallo.

1987.
Acquaforte, puntasecca e rotella. mm 175x145. Foglio: mm 268x203. Es. n. XXII/L. Numerata, firmata e datata a [..]
Lot 591

Guido Polo (Borgo Valsugana, 1898 - Trento, 1988)

Rosé.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 150x230. Firmato in alto a sinistra.
Lot 580

Giuseppe Novello (Codogno, 1897 - 1988)

Mulo con albero e carro.

Penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 240x320. Firmato in basso a destra.
Lot 385

Franco Rognoni (Milano, 1913 - 1999)

Lotto di 6 ex libris Italiani per Ivan Matteo Lombardo.

1) Romeo Musa (1882-1960) Xilografia a 2 colori; 2) Tranquillo Marangoni (1912-1992) Xilografia; 3) Franco [..]
Lot 425

Scena mediorientale.

Metà del XIX secolo.
Matita di grafite su carta. mm 180x180.
Lot 319

Théodore Géricault (Rouen, 1791 - Parigi, 1824)

Lotto composto di 2 litografie.

1822.
1) Chevaux flamands . Litografia. mm 190x215. Foglio: mm 255x370. Titolata e firmata nella lastra in basso al [..]
Lot 566

Aldo Mazza (Milano, 1880 - Gavirate, 1864)

Ritratto di uomo con barba.

1922.
Pastello su carta. mm 330x210. Firmato e datato in basso a destra. Il ritratto potrebbe essere di uno dei due [..]
Lot 283

Bruno Croatto (Trieste, 1875 - Roma, 1948)

Pola - S. Francesco.

Acquaforte. mm 205x140. Foglio: mm 275x198. Firmata e titolata in basso ai lati. Op. 185.
Lot 31

Etienne Delaune (Orléans, 1519 - Paris, 1583)

Lotto di quattro tavole con la Storia di Noè.

Quattro tavole raffiguranti la Storia di Noè ( Dusmenil , 33-36) da La Genesi ( Dusmenil, 24-59). [..]
Lot 14

Giulio Bonasone (Bologna,, - 1576)

Frontespizio della serie Amori Sdegni et Gielosie di Giunone.

1568.
Acquaforte e bulino. mm 134x103. Massari , 194. TIB 28 (Commentary ), 113. In basso al centro  "Iulio [..]
Lot 117

Philippe Thomassin (Troyes, 1562 - Roma, 1622)

Annunciazione.

1588. Da Federico Barocci.
Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 416x290. Firmata e datata in basso Normal 0 [..]
Lot 270

Bruno Colorio (Trento, 1911 - 1997)

L'aratura.

1930 ca.
Xilografia su carta Japon. mm 100x145. Foglio: mm 340x180. Sotto, a matita, "xilogr. originale stampata [..]
Lot 261

Max Brüning (Delitzsch, 1887 - Lindau, 1968)

Ritratto di amazzone.

Acquaforte a colori. mm 420x270. Foglio: mm 550x350. Firmata a matita in basso a destra.
Lot 190

Giovanni Maria Cassini (Venezia,, 1745 - Roma,, 1824)

L'Italia antica divisa nelle sue regioni.

In Roma: presso la Calcografia camerale, 1800.
Incisione in rame in coloritura coeva. mm 505x372. Foglio: mm 618x445. Titolo e dati editoriali in cartiglio [..]
Lot 208

Girolamo Ruscelli (Viterbo,, - Venezia,, 1566)

Toscana nuova tavola.

1561.
Incisione in rame. mm 191x260. Foglio: mm 231x320.  Titolata in alto. Testo in italiano al verso . Tavola [..]
Lot 564

Filiberto Mateldi (Roma, 1885 - Milano, 1942)

Bagnante con salvagente.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 330x260.
Lot 576

Nullo Musini (Borgo S. Donnino, 1883 - Fidenza, 1967)

L'Onorevole Fradeletto.

Pastello e acquerello su carta. mm 150x140. Il personaggio raffigurato è Antonio Fradeletto (Venezia 1858 [..]
Lot 547

Luigi Levi (detto Ulvi Liegi) (Livorno, 1858 - 1939)

Profilo femminile.

Matita nera su carta. mm 225x165. Firmata in basso a destra.
Lot 485

Eugenio Cecconi (Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Scena di caccia con amazzoni.

Matita di grafite su carta. mm 155x205. Firmato in basso a destra a matita. Ex collezione editore Cerastico M [..]
Lot 347

Paolo Mezzanotte (Milano, 1878 - Inverigo, 1969)

La bella nave.

Acquaforte. mm 380x500. Foglio: mm 500x630. Firmata e numerata a matita in basso ai lati. Es. n. 286/1000.
Lot 351

Alfredo Morini (Fenza, 1894 - 1984)

Lotto di 4 xilografie.

1924.
1) Nudo con pavone. Xilografia in oro. mm 165x115. Foglio: mm 305x240. Da "Xilografia", n. 1 gennaio [..]
Lot 429

Lotto composto di 26 disegni umoristici.

1905-1906.
Penna, inchiostro di china e matita. mm 140x220 cadauno. Eseguiti al verso  di permessi di uscita stampati [..]
Lot 626

Frans Vervloet (Mechelen, 1795 - Venezia, 1872)

Mercato vecchio a Firenze con la Colonna dell'Abbondanza.

Lot 420

Lotto composto di 5 disegni di Venezia.

Lot 378

Martin Erich Philipp (Zwickau, 1887 - Dresden, 1978)

Rote Aras I.

1908.
Xilografia a colori. mm 220x150. Foglio: mm 350x205. Siglata nella matrice in basso a destra; firmata e titolata [..]
1 / 30  of 731 LOTS